Гости фестиваля в Кильмези смогут сыграть в футбол в лаптях

11 июля 2013, 14:04 | Виктория Князева
13-14 июля в поселке Кильмезь пройдет пятый областной фестиваль «Вятский лапоть».
Павел Ануфриев и Виктор Симонов
Павел Ануфриев и Виктор Симонов Фото: Сергей Зубарев

Как рассказал глава Кильмезского района Виктор Симонов, «Вятский лапоть» - это весьма успешный, можно даже сказать, интернациональный праздник народного промысла. В нем принимает участие более 200 мастеров из 12 регионов страны. Каждый из них представляет свою дисциплину: плетение из лыка, лозы, бересты, соломки, изделия из капа корня и матрешки. Все это и многое другое можно будет приобрести на ярмарочной площади. По словам Виктора Александровича, гости фестиваля никогда не уезжают с пустыми руками.

Всего же сюда съезжается более 8 тыс. человек. Для желающих остаться на второй день будет возможность разместиться в палаточном городке на 220 мест. Лагерь будет организован на живописном берегу реки Кильмезь. Сон на свежем воздухе принесет огромную пользу организму и отвлечет вас от городской суеты, считают организаторы.

При этом организаторы приготовили развлечения в угоду всем: будет оборудована специальная площадка для детей с аттракционами, а взрослые смогут посетить различные мастер-классы, которые являются частью программы фестиваля. После таких уроков можно будет, например, в домашних условиях смастерить нетривиальный подарок ко дню рождения друзей.

На фестивале можно будет попробовать традиционные блюда национальной кухни и приобрести сувениры для декора своей квартиры. Программа мероприятия очень насыщенна: концерты творческих коллективов, праздничная дискотека, вечер «Песни у костра», классические конкурсы «Папа, мама, я - творческая семья» и даже футбол в лаптях. Организаторы мероприятия говорят о том, что намеренно не приглашают именитых артистов на фестиваль, чтобы привлечь внимание к молодым талантливым ребятам из разных уголков области.

Кстати, на фестивале можно будет без труда выложить фотографии с лаптем в руке в Instagram, поскольку в центре поселка будет работать бесплатный wi-fi.

Комментарии (1)
Гость_свидетель | 11 июля 2013, 23:13 #
а еще смогут сплясать прямо у памятников погибшим воинам, где будет организован концерт и ДИСКОТЕКА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ