Кировчан интеллектуально просветили на книжном опен-эйре

17 августа 2013, 15:56 | Анна Король
17 августа состоялось открытие независимой книжной ярмарки «Новая площадь».

Во дворике «Галереи Прогресса» царило творчество и искусство. Наряду с представленными книгами от популярных московских издательств на фестивале можно было приобрести украшения и блокноты ручной работы, предметы интерьера, дизайнерские сумки и картины кировских художников.

В Кирове «Новая площадь» проводится уже второй раз и выглядит скорее как творческая встреча: под звук виниловых пластинок можно пообщаться с самими авторами и писателями, послушать их произведения, пройти интересующие мастер-классы, ну и конечно, приобрести книги по цене от самих издательств, без посредников.

«То, что происходит здесь - это не просто продажа книг. Это большое арт-пространство для людей, которым еще интересна книга, которые хотят знакомиться с новинками, а также современными писателями и авторами, - говорит Наталья Пышко, директор «Галереи Прогресса». - В книжных магазинах продаются, в основном, «раскрученные» авторы, но чтобы по-настоящему узнать дух современной литературы нужно читать авторов современных. Тогда и встает вопрос: где же их найти, когда на полках кировских магазинов появляются только популярные «народные» книги (женские романы, детективы и т.д.)? Именно поэтому мы пригласили московские издательства с их продукцией, чтобы кировчане смогли выбрать книгу, которую в нашем городе купить невозможно».

Одним из приехавших на фестиваль представителей московских издательств стала Хельга Патаки. В Киров она привезла книги издательства «Самокат». Хельга является не только писательницей, но она также проводит мастер-классы с детьми, которые, по ее словам, больше похоже на большие дискуссии. Также Хельга Патаки является автором серий краеведческих игр-прогулок, которые проходят в Москве и Санкт-Петербурге. «Я знаю, что в Кирове тоже проводят такие экскурсии по родному городу, и я хотела бы поделиться опытом, как можно сделать интересную прогулку для детей и взрослых», - добавила Хельга.

Насыщенная программа «Новой площади» будет радовать всех желающих до вечера воскресенья: презентации различных издательств, музыка, показ кинофильмов и конечно, книги, книги, книги...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ