Балет Евгения Панфилова: актуально и современно

28 ноября 2013, 16:24 | Репортеръ
4 декабря в ДК «Родина» выступает легендарная труппа с культовой хореографической постановкой.
Балет Евгения Панфилова: актуально и современно

В социальной сети «ВКонтакте» был проведен опрос среди кировчан, в ходе которого они выразили свое отношение к «Балету Евгения Панфилова». 57,7% считает, что творчество коллектива «актуально и современно». 23,1% затруднились ответить. И 19,2% респондентов высказали свое мнение, что «Балет Евгения Панфилова» - явление, скорее, историческое.

Уже не первый раз вятские любители хореографического искусства представляется уникальный шанс познакомиться с наследием Евгения Панфилова, которое демонстрируют танцоры его театра. Балет «Восемь русских песен» с 1992 года исполняется в первозданной задумке автора. Однако в Кирове его до сих пор не показывали.

Постановка «Восемь русских песен», созданная на русские народные мотивы в исполнении Ивана Суржикова, представляет собой групповой танец, перетекающий из одной песни в другую. Здесь все: идея, хореография, костюмы - пропитано духом Панфилова. Актеры без передышки следуют заданному песней настроению, невзирая на стекающие капли пота...

Постановка заслужила первую премию на Международном хореографическом конкурсе «Prix Volenine» в 93-м году в Париже. Также спектакль является номинантом Национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска 1995/1996».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ