Дрессировщик Ольга Борисова: если лев «психанет», то он «серьезно психанет»

19 декабря 2013, 18:04 | Репортеръ
В Кировском цирке с 21 декабря стартует новогоднее шоу «Малыш и Карлсон».

По словам организаторов, в программе зрителей ждет номер с белыми питонами «Аравийская фантазия», акробаты на турниках и першах, «Жокеи-наездники», а вот потомственная дрессировщица львов Ольга Борисова покажет аттракцион с африканскими хищниками.

На арене кировского цирка выступят Зайчик и Рафаэль - львы, которых сама Ольга называет «людьми». На традиционный вопрос: «Страшно ли вам заходить ко львам в клетку?» Ольга отвечает: «Естественно, это хищник, и никогда нельзя быть уверенным на все 100 процентов, что все будет хорошо. Не боится либо очень самоуверенный человек, либо дурак. И то, и другое ведет к травмам».

На изучение определенных трюков уходит достаточно много времени. Например, подготовка кульминации номера - полета дрессировщика и льва под куполом цирка - заняла целый год. «Любой трюк готовится постепенно: сначала животное поднимается на 5 см - и это самый сложный момент. Потом постепенно лев привыкает», - рассказывает Ольга. Сама Борисова - представительница четвертого поколения семьи дрессировщиков: «Моя семья начала работать в этом жанре в 20 -е года прошлого столетия. Сначала - прадед, потом - мой дедушка, далее работала со львами моя мама, она и передала мне опыт и любовь к этим животным».

Во время представления Борисова работает с хищниками одна. «Есть и плюсы и минусы в подобной работе. Так, ты - целиком полноправный хозяин, твое слово - закон. С партнером я бы не сказала что проще, но немножечко повышаются шансы выйти живой в случае чего», - поясняет Ольга.

Наблюдая за работой, можно подумать, что они очень спокойные и полностью подчинены дрессировщику, но сама Борисова так не считает. «Покладистость льва - это иллюзия, это все же хищники, а не домашние кошки. Я не работаю с животными на полное подчинение, скорее, выстраиваю партнерские отношения. Необходимо выстроить грань между тем, чтобы не потерять контакта, но и не потерять подчинения», - рассказывает Ольга.

Как оказалось, львы имеют совершенно разный темперамент и характер. «Все животные - совершенно разные. Например, Зайчик не то чтобы более ленивый, но постоянно пытается как-нибудь уйти от трюка, а вот Рафаэль - нервный и пугливый. Его я, можно сказать, вытащила с того света: он очень серьезно болел, это и привело к тому, что он стал пуглив. Завоевать доверие такого животного очень тяжело, - рассказывает Ольга - Наша семья славится контактной дрессурой, и в этом направление есть свои сложности, подводные камни: приходится соблюдать панибратское отношения с животными, соответственно, такое животное тебя не боится. И здесь очень сложно: невозможно его ничем напугать, поэтому если лев «психанет», то он «серьезно психанет». Но у них есть огромный плюс - они благородны и отходчивы».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ