Кировчанам показали правильный Сочи

5 февраля 2014, 19:17 | Репортеръ
Сегодня, 5 февраля, в Областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Сочи 2014», которая посвящена XXII Олимпийским играм. На волне интереса к Олимпиаде и килотонн всяческих демотиваторов, коими засорен Интернет, не ожидайте здесь увидеть нечто подобное.

Автор фоторабот Николай Шулятьев - бывший сотрудник МВД. Так что не надо быть оракулом, чтобы даже не глядя на его прекрасные работы, понять: ничего душераздирающего и поражающего до мозга костей зрителю не представят. По двум главным, надо полагать, причинам: во-первых, «бывших не бывает» и во вторых, у людей в погонах чувство патриотизма записано на подсознании. И волей-неволей, но несут они его в массы.

Николай Шулятьев, судя по его работам, провел свой отдых в столице Зимней Олимпиады-2014 с пользой. «Это мой восьмой приезд в Сочи, - комментирует Николай Шулятьев, отдыхавший в Сочи с 15 ноября по 5 декабря 2013 года, - и я смог увидеть изменения, которые произошли в городе».

Николай во время отдыха не только гулял по городу, но и посещал экскурсии. «Были на экскурсии в Красной поляне, именно там будет проводится базовая основа олимпийских игр. Одним из самых ярких моментов стала фотосъемка на участке «Горная карусель». Мы катались на подъемнике, и мне удалось провести съемку с самой верхней точки. Трасса горнолыжная в тот период были еще не готовы, это было в ноябре. Со смотровой площадки было очень хорошо видно всю подготовку горнолыжной трассы. Снега было мало, внизу было сплошное месиво, грязь, а до Олимпиады оставалось всего три месяца. За это время была проведена огромная работа - и сейчас работы завершены», - делится впечатлениями Шулятьев.

На выставке можно также увидеть, ставшей уже легендарной, установку Олимпийского символа Сочи. «В 2011 году 14 мая в Сочи была заложена Олимпийская стела - таймер. Мне удалось сделать фотографии этого события. В то время до самих игр оставалось ровно 1000 дней», - с гордостью рассказывает фотограф.

По его словам, за эту тысячу дней город изменился очень сильно, «украсился, расширился»: «Везде очень чисто аккуратно, даже поздней осенью фонтаны еще работали. Очень хорошо сделаны объездные дороги, олимпийская трасса прекрасная. Везде эмблемы олимпиады, на всех перекрестках и зданиях огромные щиты», - восторженно отзывается о Сочи Николай Шулятьев.

Всего на выставке представлено порядка 40 фотографий. Впрочем, если ожидаете увидеть фото олимпийских чудес - не торопитесь. Скорее здесь вам предложат расслабляющие пейзажи сочинской природы, разбавленные редкими образами городских будней.

Читайте по теме Олимпиада 2014
Кировские коллективы приняли участие в закрытии Олимпийских игр и теперь едут на Паралимпиаду
Кировский участник Олимпийских игр Алексей Суворов: Хотелось прыгнуть выше головы
Фигурист Евгений Плющенко все-таки не приедет в Кирово-Чепецк
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ