В юбилей кировского цирка кировчан загримируют

15 сентября 2014, 17:34 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября 2014 года, в здании библиотеки имени Грина состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 95-летия Российского государственного цирка.
В юбилей кировского цирка кировчан загримируют
Фото: Репортеръ

«Сегодня «Росгосцирк» - самая крупная цирковая организация на планете, которая насчитывает 39 стационарных цирков, - говорит директор кировского государственно цирка Игорь Загребин. - В них работают более 6 тыс. человек и содержится более 2,5 тыс. животных».

По словам Загребина, длительность циркового сезона в России около 10 месяцев, и за это время примерно 14-17 млн человек успевают увидеть цирковые представления.

Говоря о кировском цирке, Игорь Евгеньевич отметил, что за время его существования с 1977 года его посетили все цирковые династии, входящие «Росгосцирк», а посещаемость за последние три года увеличилась с 41 тыс. в год до 86 тыс.

В ближайшие годы кировский цирк ждут перемены. «Цирк - это учреждение, которое на данный момент находится на самоокупаемости, - сообщил глава департамента культуры Павел Сырцев. - На текущую деятельность средства из бюджета цирк не требует, но совсем другое дело - капитальные ремонтные работы и реконструкция, которые на сегодняшний день уже назрели. Сумма ремонта составит от 300 до 600 млн рублей».

По его словам, в большей степени речь идет о федеральном бюджете, но и область, естественно, тоже заинтересована в ремонте, поэтому вливания денег из областного бюджета тоже будут. «Чем быстрее мы приведем в порядок здание цирка, тем быстрее мы сможем сказать, что еще одной современной площадкой в городе стало больше, - прокомментировал Павел Николаевич. - На сегодняшний день, к сожалению, состояние цирка оставляет желать лучшего». Как сообщил Игорь Евгеньевич, изначально планировалось отремонтировать цирк к 2024-му году, но участники пресс-конференции предполагают, что основная часть работ будет проведена уже в 2016 году.

Стоит отметить, что празднование 95-летия государственного цирка в Кирове будет проходить не только в самом цирке, но и в библиотеке имени Грина. Как сообщила директор библиотеки Наталья Рылова, с 25 сентября по 15 октября в библиотеке будет проходить литературно-цирковой марафон «Да здравствует цирк!». Его открытие состоится 25 сентября в 12 часов. «В эти числа пройдут конкурсы рисунков и поделок «На арене цирка» и викторина «Цирк! Цирк! Цирк!», - сообщила Рылова. - Лучшие работы детей будут выставлены не только в библиотеке но и в цирке. Победители получат в подарок билеты в цирк. Также запланирован интересный мастер-класс «Секреты циркового грима». Настоящий клоун расскажет детям, как правильно и качественно накладывать грим. Также по мере набирания групп будут формироваться экскурсии за кулисы цирка».

Кстати, открытие выставки рисунков пройдет 26 сентября в фойе цирка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ