В Кировской области пройдет фестиваль «Истобенский огурец»

23 июля 2015, 17:31 | Репортеръ
В эту субботу, 25 июля 2015 года, в селе Истобенск Оричевского района Кировской области состоится традиционный фестиваль народного творчества и юмора «Истобенский огурец».
В Кировской области пройдет фестиваль «Истобенский огурец»

Открытие праздника состоится на площади села в 10 утра. Там начнется ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В это же время пройдет праздничный молебен. В 11 утра на площадь выйдет и сыграет народный духовой оркестр ОМШ поселка Оричи.

С 12 часов на сцене пройдет торжественное открытие праздника: встреча карнавального шествия, ритуал засолки огурцов, дегустация прошлогоднего урожая, поднятие флага и чествование огуречников.

С 14 часов на сцене начнется концерт лучших гармонистов области «Играй, гармонь», а в 16 часов выступят несколько творческих коллективов - «Огуречное ассорти» - из Кирова и Кирово-Чепецка. В 17.30 начнется фестиваль эстрадной песни «Наши голоса». В 19 часов для самых стойких - танцевальная программа под названием «Огуречное DISCO» и в 23 часа - фейерверк «Звезды над Истобенском».

Во время праздника будет работать музей села . Все желающие также смогут поучаствовать в экскурсии по местным достопримечательностям и огуречным грядкам.

Добраться до праздника можно будет на автобусе от ж/д вокзала поселок Оричи. Первое отправление будет с 10.30 утра. Стоимость проезда составит 70 рублей. В поселке также есть гостиница, где можно остаться на ночь.

Напомним, «Истобенский огурец» - фестиваль народного творчества и юмора. Праздник традиционно проводится в старинном селе Истобенск на берегу реки Вятки в последнюю субботу июля. Соленые огурцы - тамошняя гордость. Выращивание, засолка и хранение огурцов - одна из уникальных особенностей этой местности. Зеленый овощ - любимец народа, средство обогащения, объект юмора, символ территории.

Читайте по теме Истобенский огурец
Кировчане похрустят огурцом онлайн
Истобенский огурец-2018: гости засолят общую бочку огурцов и посоревнуются в сборе пазлов
«Истобенский огурец»: кировчане делятся фото с фестиваля в соцсетях
Комментарии (2)
Гость_Иоан | 25 июля 2015, 20:52 #
Да подумаешь истобенский огурец. УНИСКИЙ ОГУРЕЦ намного лучше и вкуснее
Гость_Бартоломью | 26 июля 2015, 10:16 #
Был вчера с семьей. Купил пару сувениров, уехали обратно около 11.30 - нечего там делать. Мерзкое завывания попа в записи (ему даже в лом было самому к микрофону выйти!) - надолго останется среди ассоциаций к слову "Истобенск". Сувениры купил и то "свистульки из Яранска". Огурцы же по 25 р/100 гр - это жлобство. 2 из 5, короче))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ