В Кирове 11 декабря открывается музей истории мороженого «Артико»

8 декабря 2015, 22:59 | Репортеръ
Это будет всего третий по счету подобный музей в мире. Кроме экспонатов, посвященных истории мороженого, здесь можно будет полакомиться холодным десертом, ассортимент которого обещают обновлять каждую неделю.

Мороженое спустилось с гор. Когда-то, примерно за две тысячи лет до нашей эры, холодный десерт был доступен лишь императорам и богатым китайцам. Лед смешивали с кусочками цитрусовых, граната, а один китайский император придумал смешивать лед и молоко. Секреты лакомства хранились в тайне. Есть версия, что в Европу, а точнее - в Италию - мороженое попало благодаря путешественнику Марко Поло, который и привез рецепт лакомства из Поднебесной.

Все тайное становится... мороженым!

Разве можно долго держать в тайне от мира сие удовольствие? Ну и пусть прошли тысячи лет, но мороженое все-таки добралось до нас. Кстати, наиболее приближенный по вкусу к современному мороженому рецепт лакомства появился на Сицилии. Секрет также хранили под страхом смерти. Считается, что в дальнейшем мороженое появилось во Франции, когда Генрих Второй женился на совсем юной Екатерине Медичи: в день их бракосочетания мороженым угощали гостей.

Но даже несмотря на то, что рецепт десерта считался гостайной, мороженое набирало популярность. И в 17-м веке, опять-таки, благодаря итальянцам, наконец-то стало общедоступным лакомством. Рыбак Прокопио ди Кольтелли открыл в Париже самое первое кафе-мороженое, где к концу 18-го столетия его переименовали в «Прокоп», подавая посетителям почти 80 наименований лакомства. Поговаривают, что Наполеон Бонапарт настолько любил этот десерт, что однажды ему пришлось оставить в залог свою легендарную треуголку. А оказавшись в ссылке на острове св. Елены, он выписал себе аппарат для приготовления мороженого.

Полный интерактив: смотреть, трогать, пробовать

Спустя столетие мороженое попало в Америку, где, если верить легендам, ему подарили совершенно случайно вафельный рожок. Подробно об истории сладости, в том числе, как мороженое появилось на Руси, можно узнать, побывав непосредственно в музее.

Для детей также будет интересным воочию узреть, откуда берется главный ингредиент их любимого лакомства - молоко. Для этого здесь стоит «интерактивная» коровка, ее можно будет даже подоить! А от обилия красивых вещей - креманок, игрушек и прочих экспонатов - не только у малышей, но и у взрослых захватит дыхание.

Интересно, что для посетителей музея предусмотрены мастер-классы: на глазах гостей обученные итальянским поваром мастера сотворят холодное чудо. Вкус у здешнего мороженого и правда чудесный: будь то проникновенный и освежающий черничный сорбе, или мягкое, почти ласковое, со вкусом тирамису...

«Итальянский мастер обучил не просто делать мороженое, он научил творить, - рассказывают в «Артико». - Так что не исключено, что будет мороженое с экзотическими вкусами, например, брокколи или морковки». По словам сотрудников «Артико», ассортимент лакомства в кафе будет обновляться каждую неделю, а стоимость порции холодного искушения не будет превышать 99 рублей.

Теги: Артико
Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (34)К последнему
Гость_Я так и знал | 8 декабря 2015, 23:23 #
Всё понятно. Кафе, замаскированное под музей.
Гость_КЭП | 8 декабря 2015, 23:31 #
Ну так-то все музеи, за исключением краеведческого, замаскированы под сувенирные лавки :)
Гость_Каждому - свое | 9 декабря 2015, 12:35 #
Каждому - свое. Кому - музей, кому - кафе. Кому что интересно. В этом и прелесть таких мест. Чтобы каждый нашел там то, что интересно именно ему.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ