9 мая в Кирове отметят парадом, военной реконструкцией и фейерверком

28 апреля 2016, 16:10 | Репортеръ
Сегодня, 28 апреля, заместитель главы города Светлана Шумайлова рассказала о том, какие мероприятия ждут кировчан в День Победы.
9 мая в Кирове отметят парадом, военной реконструкцией и фейерверком
Фото: Репортеръ

Как отметила Шумайлова, ветеранов поздравят не только в сам День Победы. Так в ДК Космос 4 мая пройдет большой концерт «Песни Победы» от Вятского оркестра имени Шаляпина и лучших солистов города. Кроме того, запланированы мероприятия в драмтеатре, студенческая акция «Линейка памяти». В школах и университетах уже сейчас проходят уроки памяти, встречи с ветеранами.

В День Победы главной площадкой празднования останется Театральная площадь. «На площади пройдет парад, начало традиционно в 10:00. Всем, кто желает принять участие в параде, необходимо придти чуть раньше - в 9:00 - 9:30. В этом году парад будет состоять из 19 «коробок.» В нем примут участие ветераны, их сопровождение, оркестр «Северная звезда», представители полиции, воинские части, кадеты, школьники», - сообщила Шумайлова.

После того, как парад шествием двинется по улице Московской к Вечному огню, начнут работать и другие площадки города, которых в этот год будет более 25. На Театральной площади праздник продолжится в 14:00, в это время здесь начнется концерт, в котором примут участие сами ветераны. Также на сцену выйдет оркестр народных инстументов имени Шаляпина и представители проекта «Поющий город». «Также мы увидим итоги конкурса патриотической песни года «Во славу России» и концерт военно-духового оркестра «Северная звезда». В 22:00 на Театральной площади в сквере будет организован фейерверк Победы», - добавила Шумайлова.

Еще одной площадкой празднования станет Александровский сад. С 12:00 здесь начинается караоке-фестиваль «Песни Победы», с 16:00 - вокально-инструментальный ансамбль «Премьер» дает тематическую концертную программу, в 18:00 - танцевальный вечер под открытым небом «В шесть часов вечера после войны». В сквере у памятника Степану Халтурину также развернется большая площадка. С 11:30 здесь будут проходить: показательные выступления военно-патриотических клубов, выставка современного оружия, лазерный тир, выставка фотографий «Последнии свидетели войны».

«Очень большое мероприятие, на которое я бы хотела сориентировать семейную аудиторию, - это праздник «День победы на Родине», который уже во второй раз пройдет на стадионе «Родина». В программе: показательные выступления сотрудников спецназа, ОМОНа, СОБРа, реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны, а также выступления военно-исторического клуба «Фронт», кинологической службы УМВД и заезд на спортивных автомобилях. Мероприятие начнется в15:00», - продолжила заместитель главы города.

Также все жители города смогут поучаствовать в фестивале «Вкус победы» на набережной Грина. Здесь предприятия общественного питания представят свои уникальные рецепты, в том числе и меню 1945-го года. Также полевые кухни развернуться у сквера «Борцов революции», у кинотеатра «Колизей», на летней террасе у столовой «Сели-поели».

Как отметили в администрации, во время парада на Театральной площади следить за порядком будут около 300 сотрудников органов внутренних дел. Вход на площадь будет осуществляться через три КПП по специальным пригласительным билетам, которые все желающие смогут получить в своих территориальных управлениях. Так, колонна «Бессмертного полка» пройдет через КПП у драмтеатра, для ветеранов и участников локальных войн будет действовать пропускной пункт со стороны улицы Преображенской, для общественных организаций и других желающих - со стороны выставочного зала музея имени Васнецовых. На всех пригласительных будет информация, откуда нужно заходить на площадь.

Получить пригласительные на участие в формировании коробки «Бессмертного полка» на Театральной площади можно по адресу: Октябрьский проспект, 120, с 14:00 до 19:00 по 29 апреля включительно, затем со 2 по 5 мая включительно.

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (3)
Гость_Злой Кировчанин | 28 апреля 2016, 18:18 #
Предлагаю вместо фейерверка запустить Быкова. Засунуть ему в зодницу петарду помощнее и..... И дешевле и гарантированно всем понравится.
Юрист Антон Долгих | 28 апреля 2016, 18:46 #
Извинения за ДТП на Театральной не принёс никто, если я правильно понял?

http://dolgih.livejo...com/299756.html
Гость_J,tpmzyre ybrnj yt ajnrftn | 28 апреля 2016, 18:56 #
У антохи уево с деньгами, пиар прям из всех щелей хлещет. Уево когда ты в инете и нет денег. Иди работай гнида) С тобой никто ради твоего мнения фоткаться не будет, обезьянка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ