В цирке устроят экстрим-шоу

26 октября 2016, 18:13 | Репортеръ
С 29 октября в Кировском цирке будет представлена новая программа «Экстрим-шоу братьев Шатировых»

Так, например, уже в ближайшие выходные дни кировчане смогут увидеть уникальное шоу каскадеров на мотоциклах. «Это металлическая сфера, так называемый «шар смелости». Его руководителем является мой брат Александр, - начинает свой рассказ Аркадий Шатиров. - Самое главное - это, конечно же, техника безопасности и для людей, что находятся рядом, и для самих спортсменов. На бешеных скоростях мотоциклисты выполняют самые разные элементы: мертвую петлю, двойной заезд, когда девушка ездит по горизонту шара, а второй каскадер делает мертвую петлю в нем же. При этом всегда есть риск, что они столкнутся».

Для того чтобы такие зрелищные номера проходили без травм, каскадеры репетируют каждый день минимум по два часа. Как говорят сами артисты, такие трюки требуют прекрасной работы вестибулярного аппарата, ведь спортсмен на огромной скорости едет по стене сферы, при этом однозначно испытывая на себе последствия головокружения. К тому же спортсменам необходимо работать очень синхронно, так как столкновение в четырехметровом железном шаре на высокой скорости очень опасно.

Еще одной незабываемой частью общей программы станет выступление акробаток Ирины Голуб и Марии Ереминой. Зрители увидят удивительные прыжки на палке, а также сальто без страховки, от которого захватывает дух. «Наша программа работает с 1996 года. Этот номер готовился с того самого времени. Я уже 20 лет работаю в нем, а Маша - с 2000-го года. Можно сказать, мы - старожилы этого номера», - рассказала Ирина. На репетициях девушки показали всего несколько элементов, но уже по ним ясно, что зрелище будет стоящим. Чего стоит только тройное сальто вперед: при выполнении этого элемента Мария Еремина не имеет возможности видеть, где палка, на которую ей необходимо приземлиться.

«Несмотря на то, что кажется, что она прыгает очень легко, это сложный процесс. Такие трюки совершаются на пределе человеческих возможностей. И вот сейчас (показывая на артистку - прим. автора) не будь страховки, она бы упала! Для того чтобы выступление проходило гладко, мастерство оттачивается каждый день по два часа. Все, кто хочет добиться чего-то в цирке, репетируют больше. Это каждодневный тяжелый труд», - комментирует репетицию Аркадий.

Стоит добавить, что в новой цирковой программе зрители увидят не только экстрим-номера, но и балет, забавных клоунов, ручного льва Цезаря, а еще великолепный номер с лошадьми и другими животными. «Мы подготовили для вас все самое лучшее. Девять машин, каждая длиной почти по 14 метров... Привезли в Киров все то, что необходимо, чтобы показать настоящее цирковое шоу. Очень ждем всех!» - пригласил в цирк Аркадий Шатиров.

Читайте по теме Цирк в Кирове
В Кирове из-за ковида начали отменять концерты и спектакли
У Екатерины Запашной в Кирове сбежала собака
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ