«Истобенский огурец-2017»: программа фестиваля

27 июля 2017, 14:59 | Репортеръ
В субботу, 29 июля, в селе Истобенск пройдет 21 межрегиональный фестиваль «Истобенский огурец». О том, что ждет гостей праздника, сообщил глава Оричевского района Вадим Нургалин.
«Истобенский огурец-2017»: программа фестиваля
Фото: Репортеръ

Каждый год праздник дополняется новыми деталями. В этом году праздник пройдет под лозунгом «Как же нам не веселиться - Огурцу пора жениться!». «В прошлом году наш праздник занял третье место на международном конкурсе, после Казани и Москвы. Мы стараемся сохранить те традиции, которые складываются в нашем селе из года в год. Двадцать лет нашему празднику! Мы уже провожали Истобенский огурец в армию, сейчас он вернулся, поэтому мы решили его женить. С этого театрализованного представления и начнется праздник в 11-00», - сообщил глава Оричевского района Вадим Нургалин.

Организаторы отмечают, что к этому мероприятию в село съезжаются все те, кто родился в Истобенске, где бы они не жили на данный момент. В этом году ожидается порядка 10 тысяч гостей. «Важно, что село благоустраивается к празднику. За минувший год был поднят купол над Никольским храмом. Существенно был обновлен памятник жителям, погибшим во время войны», - говорит Председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев.

В программе мероприятия: огуречный карнавал, засолка общей бочки, фестиваль гармонистов и сельские игрища на берегу Вятки. «Впервые у нас пройдет турнир по огуречному домино, а также огуречный кубок по шашкам и «поддавкам» под лозунгом «Съешь меня, если срубишь», мастер-класс от известных шеф-поваров с участием детей из школы-интерната», - рассказал о предстоящем мероприятии Нургалин.

Гостей села также ожидает увлекательный квест «Приключения огурчика», фестиваль предприятий общественного питания «Секрет окрошки» с шоу-конкурсом поваров «Барбекю-битва» и концерт кавер-группы «Холодный чай». Программа развлечений спланирована с 11:00 до 22:00. Праздник завершится салютом.

Единственным опасением организаторов является неурожайный год. «Проблема с огурцами. Но мы очень надеемся, что село справится с этой проблемой, и огурцы массово поспеют на грядках к субботе», - сообщил Береснев.

Справка
Программа праздника "Истобенский огурец"- 2017 29.07.2017 Село ИСТОБЕНСК Оричевского района Кировской области, Главная площадь 09.30 – молебен 10.00 – начало работы ярмарки промышленных товаров, прикладных народных промыслов, овощей и фруктов 11.00 – 16.30: - сеанс одновременной игры «Огуречный Кубок по шашкам и «поддавкам» под лозунгом «Съешь меня, если срубишь»; - активный «Огуречный бар» с дегустационной программой; - интерактивная детская игровая площадка с конкурсами и розыгрышами; - экскурсии по селу (отправная точка – павильон остановки автобуса); - квест «Приключения Огурчика» (старт от Дома культуры). Сцена. 10.40 - начало карнавального шествия (Дом культуры с. Истобенск - Главная площадь); 11.00 - открытие праздника, театрализованное представление «Как огурца женили»; 12.00 – мастер-класс по засолке огурцов «Огурец – король стола» 13.00 - фестиваль «Нелюбинская хромка»; 14.00 – Вятские народные игрища на берегу реки; 15.00 – фестиваль предприятий общественного питания «Секрет окрошки» с шоу-конкурсом поваров «Барбекю-битва»; 16.30 – награждение участников фестиваля, конкурсных программ памятными дипломами; 17.00 – кавер-группа «Холодный чай»» 18.00 – 19.00 – перерыв; 19.00 – фестиваль-дискотека «Огуречный микс»; 20.30 – танцевальная программа; 22.00 – праздничный салют.
Читайте по теме Истобенский огурец
Кировчане похрустят огурцом онлайн
Истобенский огурец-2018: гости засолят общую бочку огурцов и посоревнуются в сборе пазлов
«Истобенский огурец»: кировчане делятся фото с фестиваля в соцсетях
Комментарии (6)К последнему
Гость_БересТнев | 27 июля 2017, 15:28 #
Береснев наконец-то нашел себя, а то шарахался между молодежной политикой и просто политикой. Соли огурцы, Рома, на большее ты не способен)))
Гость_с1 | 27 июля 2017, 15:55 #
Два главных огурца на снимке. Мичурин отдыхает.
Юрист Антон Долгих | 27 июля 2017, 17:55 #
"Но мы очень надеемся, что село справится с этой проблемой, и огурцы массово поспеют на грядках к субботе», - сообщил Береснев."


По-моему, так Береснев - яркий пример классического дурака.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ