В музее рассказали, как отпразднуют юбилей Виктора Васнецова

16 мая 2018, 14:34 | Репортеръ
Сегодня, 15 мая, в Вятском художественном музее имени Васнецовых сообщили о мероприятиях, приуроченных к 170-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

Директор музея Анна Шакина напомнила, что билейный год начался в январе с издания альбома-презентации Вятского художественного музея. «Сегодня вышел в продажу набор открыток о нашем музее. На обложке мы видим раннюю работу Васнецова «Нищие певцы», - сообщила Шакина. Также с начала года в музее прошла выставка «Ленинградская школа», асейчас работает экспозиция «Былина и сказка в глине и красках», на которой проходят мастер-классы и встречи с интересными людьми.

«В ближайшие полгода мы планируем сделать большой проект «Виктор Михайлович Васнецов и эпоха», где в настоящее время прослеживается такая концепция выставки, как «круг Васнецова». Выставка расскажет об окружении живописца, будут представлены живописные и графические работы из фондов нашего музея, а также мы ведем переговоры с другими регионами о возможности представить на нашей выставке произведения из других коллекций», - рассказала о планах директор музея. Также Шакина сообщила, что в этом году состоится и традиционный Васнецовский пленэр, время проведения уже известны, на родине художника - в Уржуме - живпописцы соберутся с 1 по 13 августа.

В музее отметили, что сейчас идет активная подготовка к всероссийской акции «Ночь в музее», которая состоится 19 мая. Окончательная программа мероприятий находится на утверждении Министерства культуры и скоро появится на сайте музея. Но и сейчас известны некоторые подробности: например, при входе в музей, на фасаде, можно увидеть крупноформатные работы Васнецова. Во время акции «Ночь музея», которая состоится 19 мая, в вечернее время при свете фонарей на площадке перед мраморным зданием пройдет экскурсия.

Само начало акции запланировано на 17:00, приветствовать кировчан в этом году будет колокольный звон. Как сообщила директор музея, для гостей подготовлена разноплановая интересная программа, включающая в себе как семейных отдых, так и отдых для молодежи и старшего поколения.

Гостей ждут мастер-классы по дымковской игрушке, керамике, рисованию песком, а также впервые пройдут уроки рисования для взрослых. Во время акции «Ночь в музее» стартует и проект «Вятка глазами художников». «Это арт-объекты, которые будут стоять на улицах города. Если навести на них гаджет, можно будет посмотреть, какие работы находятся в коллекции нашего художественного музея. Презентация этого проекта и первая экскурсия пройдут как раз во время акции «Ночь в музее», - сообщила Шакина.

Стоит добавить, что в музее открылась и работает новая выставка, также приуроченная к юбилейному году со дня рождения Васнецова. На втором этаже гости увидят «Рукотворную радугу», где представлено творчество как профессиональных художников, так и народных мастеров. «Экспонаты для этой выставки взяты из фондов нашего музея, а связь с Виктором Васнецовым прослеживается в том, что на протяжении своей творческой деятельности он сам обращался к декоративному искусству, разрабатывал эскизы произведений декоративного искусства, в частности изделий из дерева», - рассказала куратор выставки Ольга Крупина.

Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ