В Кировской области пройдет фестиваль железа

3 июля 2018, 12:00 | Репортеръ
В субботу, 7 июля, в городе Белой Холунице состоится IV межрегиональный фестиваль железа.
В Кировской области пройдет фестиваль железа

Как сообщили в «Центре развития туризма Кировской области», в Белой Холунице в этот день выступят мастера кузнечного дела.

«Важно, что Белохолуницкий район уже традиционно каждый год привлекает на фестиваль железа участников и гостей и мероприятие вышло за рамки регионального», - отметили в Центре развития туризма Кировской области».

Основные мероприятия пройдут на Холуницком Арбате. С 10:00 здесь будет развернута торговля, а в 11:00 начнется церемония открытия фестиваля. После этого стартует конкурс профессионального мастерства. Организаторы ожидают порядка 20 кузнецов-участников из городов Слободского, Кирова, Перми, Москвы, а также сотни гостей со всей Кировской области.

Для гостей фестиваля будет организована выставка-продажа изделий художественной ковки, мастер-классы по народным художественным промыслам. На аллее у краеведческого музея будет работать ярмарка-продажа изделий мастеров народных промыслов. Также пройдут развлекательно-игровая программа и голосование за лучшее изделие на приз зрительских симпатий.

В 15:00 будут подведены итоги и награждены лучшие участники. Праздник продолжится концертом и завершится дискотекой.

Добавим, что Белую Холуницу местные жители называют родиной железа. Здесь были открыты месторождения железной руды, а в 18-м веке был построен железоделательный завод, на базе которого затем действовал Белохолуницкий машиностроительный завод.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ