Кировчанам расскажут о русском обществе столетней давности

17 февраля 2020, 13:08 | Репортеръ
После спектакля «Дуэль» известный кировский историк Михаил Лицарев расскажет, как и чем жило русское общество 100 лет назад (16+).
Кировчанам расскажут о русском обществе столетней давности

В следующую субботу, 22 февраля, после спектакля по ранней повести Чехова «Дуэль» известный кировский историк, кандидат исторических наук и доцент Вятского государственного университета Михаил Лицарев выступит модератором разговора об обществе и ситуации в России в конце XIX века.

Как сообщили в «Театре на Спасской», где будет проходить лекция, подобная встреча станет первой из целого цикла публичных дискуссий и бесед, которые запланированы в рамках совместного интеллектуального проекта театра и Вятского госуниверситета «Захватывающая классика». «Проект родился в год 160-летнего юбилея Чехова — писателя и драматурга, чьи тексты давно стали частью нашего культурного кода. Мы попробуем вместе с нашим зрителем посмотреть на него свежим взглядом, как это сделала команда, работавшая над «Дуэлью». Не просто с пиитетом повздыхать над тем, как прекрасна русская классика, а по-настоящему ощутить, почувствовать — сохранилась ли сегодня живая связь с героями Чехова, с его эпохой, с его мировоззрением», - рассказала специалист по связям с общественностью «Театра на Спасской» Юлия Беляк.

Организатор отметили, что остаться после спектакля на разговор с преподавателями университета и принять участие в диалоге могут не только студенты, но и все зрители, пришедшие на «Дуэль». «Наш февральский диалог после «Дуэли» – своеобразный постскриптум к спектаклю. Не попытка чем-то «научить» или «воспитать» зрителя. Нет! Это возможность для каждого из нас сформулировать для себя что-то важное, разобраться в каких-то темах, событиях, процессах, обменяться мнениями и впечатлениями. Такие живые разговоры после спектакля – всегда другой уровень погружения, и часто они становятся «точкой сборки» для нашего разобщённого социума, где нарушены все связи. Именно поэтому это так важно и для театра, и для зрителей», - отметила Юлия Беляк.

Как сообщили в «Театре на Спасской», проект «Захватывающая классика» продлится до конца театрального сезона. Завершением проекта станет конкурс студенческих эссе, основанных на впечатлениях от спектакля «Дуэль». Победители конкурса эссе получат награды и призы от «Театра на Спасской» и Вятского государственного университета.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ