В Киров приехал розовый бегемот

6 марта 2013, 20:05 | Мария Константинова
С 9 марта по 7 апреля кировчан и жителей области ждет незабываемая программа «Легендарный цирк Юрия Никулина».

Главной фишкой шоу станет номер с розовым бегемотом Светиком, который умеет садиться на задние конечности. Как рассказала дрессировщица и художественный руководитель программы Виктория Терещенко, имя животному дали в Калининградском зоопарке. «Тот день, когда он появился на свет, совпал с днем рождения зоотехника Светланы. Именно в честь нее его и назвали, - сообщает Виктория Борисовна. - То, что бегемот розового цвета, - это большая редкость». Изначально артист цирка родился серым, но постепенно порозовел. Бегемотов с таким окрасом всего два в мире - один Светик, а другой живет в Африке. «В зоопарке, где он родился, нам рассказали, что его прадед тоже был розового цвета, видимо, гены сыграли свою роль», - рассказывает дрессировщица.

Несмотря на то что бегемоты считаются злыми хищниками, Светик очень ласковый. Он проработал в цирке уже четыре года. Сейчас ему всего шесть лет, и он весит 650 кг. Артист любит есть овощи, фрукты и булочки. Расти Светик еще будет, потому что папа у него весил 3,5 тонны, а мама три. Также он обожает сено, именно поэтому ему нравится гастролировать, ведь в его вагоне из сена делают мягкую подстилку, и пока он едет, то всю траву съедает.

По словам Виктории Терещенко, до Светика у нее не было опыта работы с бегемотами. Дрессирует она его только лаской. «Он понимает мою интонацию и то, о чем я ему говорю, - продолжает Терещенко. - Как только он услышит мой голос, так сразу же вылазит из воды и идет меня облизывать». Также гиппопотам очень любит батоны, ведь благодаря им он и сделал свой основной трюк.

«За его трюк, который на цирковом языке называется «садиться «на оф», мы подали документы в Книгу рекордов Гиннесса, так как опуститься на задние лапы порой не удается даже собакам с длинным туловищем, - говорит Виктория Терещенко. - Гиппопотам знает, что этот маневр очень нравится зрителям и купается в своей славе».

Также кировчане увидят в программе верблюдов, зебр, страусов, крокодилов, попугаев и обезьян.

Самый сильный человек планеты...

... - это силовой жонглер, 29-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, победитель множества цирковых фестивалей в России и за рубежом Фахреддин Ахназаров. На глазах у журналистов он поднял мизинцем гирю в 50 кг, а затем сдвинул ее с места зубами. После жонглирования гирями он зубами поднял гиревую пирамиду вместе с ассистентками. Вся конструкция весила 550 кг! Чтобы зрители не подумали, что гири резиновые, силач дал возможность журналистам-мужчинам поднять их. Они оказались настоящие! «Когда я вижу зрителей, это мне прибавляет сил и вдохновения для моих номеров, - делится с нами Ахназаров. - Если делать трюки от души, к ним не останется равнодушных».

«Колесо смелости»

Еще одной фишкой программы является аттракцион «Колесо смелости», где артист показывает трюки без страховки и на большой высоте. Акробат Евгений Петров является исполнителем этого трюка. «Колесо смелости» предполагает смешение цирковых жанров: акробатики, гимнастики и жонглирования, - поясняет он. - Основная его сложность - это научиться чувствовать аппарат (железное колесо)».

Его Евгений разработал самостоятельно: нарисовал схему, посоветовавшись с инженерами, и на заводе под присмотром самого автора появилось «Колесо смелости». Аппарат полностью сбалансирован под вес артиста, а чтобы во время выступления не скользить, артист натирает обувь и руки канифолью. Как сказал Петров, травмы в связи с этим аттракционом у него были, но не очень сильные, все обошлось ушибами и ссадинами.

А еще кировчан ждут номера с воздушными гимнастами, лазерное шоу и смешные клоуны. «Мы полностью поддерживаем традиции Юрия Никулина, то есть мы выдерживаем профессионализм цирковых номеров, - констатирует Виктория Терещенко. - Наши выступления рассчитаны на зрителя любой возрастной категории».

Комментарии (2)
Гость_Элла | 6 марта 2013, 21:20 #
Какое розовое чудо! Может ей чего-то не хватает, что порозовела...
Гость_Филия Фобиевна | 19 июля 2014, 17:13 #
"...Бегемоты считаются злыми хищниками.." и основную часть их рациона составляют двоечники по биологии, вроде автора этой статьи.
Ну серьёзно как можно было такое написать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ