Живые полотна

15 июля 2010, 00:32 | Евгений Мальцев
В Театре кукол открылась выставка кировского художника Геннадия Носкова «Знакомые незнакомцы».

Первое, на что обращаешь внимание - это взгляд. Живой взгляд персонажей, которые будто бы следят за зрителем с картин. Вдохновением для кировского художника Геннадия Носкова стали известные для многих именитые деятели искусства: Юрий Никулин, Михаил Жванецкий, актер Фрунзик Мкртчян, Марсель Марсо, хореограф Игорь Моисеев, балерина Майя Плисецкая... Каждый из персонажей, вдохновивший художника, - это квинтэссенция их характера, образа жизни, творчества плюс чисто авторский взгляд.

Как рассказал сам Геннадий Алексеевич, прежде чем начать писать портреты, он на протяжении нескольких месяцев «вживался» в своих «моделей», изучая их биографии, творчество, личную жизнь. И это чувствуется: несмотря на то, что сами герои полотен Носкова не участвовали при их написании, создается полное впечатление «родства» между художником и «моделью», которое может возникнуть только при долгом личном общении.

Например, когда смотришь на портрет Майи Плисецкой, возникает ощущение, будто балерина открыла художнику свою тайну, которой она долго ни с кем не могла поделиться. И в этой тайне - вся ее внутренняя, знакомая только ей, пережитая только ею драма, некая боль, надрыв... И здесь же - освобождение, воплощением которого стали открытые ладони и летящие цветы.

Зато абсолютное легкое, просто солнечное впечатление от полотна, посвященного дрессировщику Куклачеву. Озорной взгляд, точно передающий характер артиста, дополняется окружением кошек. И ведь каждую кошачью мордашку художник прописал так, что чувствуется личность, характер. Приглядевшись, ловишь себя на том, что уже внутри себя придумал каждой кошке свое имя и историю, словно стал частью картины. А может это картина тихонько нашептала их...

Но особого внимания заслуживают авторские тематические работы. Например, композиция «Венеция», «выливающаяся» на зрителя печальными каналами и таинственными переулками. Или полная скорби, сожаления и, как ни странно, надежды композиция, посвященная «Евреям». Каждое лицо, каждый персонаж хранит свою печальную историю. Но в то же время - это единое целое. Картина затягивает, навязывает присущее, заложенное художником настроение. Будто вся тысячелетняя история этого богоизбранного народа смотрит на зрителя глазами персонажей. Кстати, моделями для композиции Геннадию Носкову послужили реальные люди. И как контраст - портрет Михаила Жванецкого. Хитро улыбающийся писатель, с искрящимися глазами, озорно смотрит поверх очков. От этого поистине живого взгляда тоже неловко улыбаешься, словно вот он, Жванецкий, как настоящий!

Между прочим, побывать на выставке не так-то просто. Она доступна только посетителям Театра кукол. Экспозиция продлится до августа.

Комментарии (1)
Гость_Елена | 28 июля 2010, 15:19 #
Здорово! жаль, что сама не знаменитость)) Не отказалась бы от такого портрета)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ