Кировчанам покажут сокровища «Северной черни»

3 апреля 2013, 23:57 | Марина Куклина
Уникальная выставка предметов из серебра открылась в краеведческом музее. Самые настоящие сокровища кировчане смогут увидеть в течение двух месяцев.

В Кировском краеведческом музее на днях открылась выставка предметов одного из самых древних промыслов - черненого серебра. Свою коллекцию удивительных предметов представил великоустюжский завод «Северная чернь». «Мы сюда привезли в основном современную коллекцию, т. е. это предметы, сделанные за последние 20-30 лет. В наших музеях Вологодской области есть также изделия прошлого и позапрошлого веков», - рссказывает заместитель генерального директора завода Игорь Седунов.

Владимиру Путину во время визита в Великий Устюг была подарена большая серебряная матрешка. В экспозиции, привезенной в Киров, представлен точно такой же второй экземпляр. Всего матрешек, как и полагается, три, две из них сделаны гораздо меньшего размера, но в точной аналогии с основной. По словам Игоря Седунова, пожалуй, это самое крупное и дорогое изделие завода. Сувенир выполнен из серебра 925 пробы с нанесением черни, позолоты и ручной гравировки. Вообще, практически все изделия «Северной черни» гравируются вручную. Этим занимаются семь мастеров - членов Союза художников России.

Еще один из самых дорогих и уникальных предметов - кофейный набор «Хмель». Чашки, кофейник и молочник выполнены не только из серебра с нанесением традиционной черни, но и с добавлением золота. Такое многоцветие создает неповторимое сочетание. Набор завод выпускает всего раз в год, поэтому столь уникальное изделие стоит «приличных» денег. Как отметил Седунов, очень много изделий делается на заказ. К примеру, в настоящее время мастера «Северной черни» работают над изготовлением самовара.

Большинство представленных на выставке предметов многие видели разве что на телеэкране: столовое и фамильное серебро, эксклюзивные кубки, иконы, выполненные по всем канонам Русской православной церкви, коллекционные и, конечно же, ювелирные изделия. Как признались организаторы выставки, стоимость некоторых изделий достигает полутора миллионов рублей, при этом ценовой диапазон продукции начинается от 100 рублей. Окунуться в мир роскоши в краеведческом музее можно будет в течение двух месяцев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ