Кировчане прочитают «Петербургские тексты»

14 мая 2013, 15:28 | Марина Куклина
В музее братьев Васнецовых открылась последняя часть проекта-трилогии «Петербургский сезон» – выставка «Петербургские тексты» художницы Анастасии Зыкиной. Экспозиция включает в себя около 70 графических работ и арт-объектов.

Сегодня художница Анастасия Зыкина занимает в плеяде мастеров современной петербургской графики особое место. Как отмечает сама художница, ее часто обвиняют в том, что в своих работах она никак не может отойти от техники рукоремесла, чего не приемлют известные питерские художники. Излюбленная техника Анастасии - офорт, который зачастую соединяется с техникой монотипии, шелкографии и травления.

На выставке представлен один из самых известных циклов работ художницы - по мотивам романа Достоевского «Братья Карамазовы» (2006 год). По словам Зыкиной, именно этот цикл дал ей, что называется, «путевку в жизнь». «После того как я получила несколько премий за эти работы, мне посыпались заказы и предложения. Произошло становление меня как художницы», - говорит автор выставки. В своих офортах Анастасия с точностью передала то противоречие и контрастность образов, которые описаны Достоевским в романе. «Я использовала различные техники. Так, образы Алеши и Зосимы выполнены с использованием техники меццо-тинто, они более гладкие, в чем-то даже богоподобные. Их антиподы, Иван и Митя, - контрастные, рваные, жесткие образы», - поясняет художница. Зыкина признается, что какое-то время была поглощена произведениями Федора Достоевского, поэтому не исключает в своем творчестве возвращения к его романам.

Следующий большой графический цикл художницы посвящен прозе Леонида Андреева. Все 43 листа офортов вошли в качестве иллюстраций в недавно выпущенную книгу писателя. Это дорогостоящее подарочное издание, к нему прилагается подарочная папка с избранными работами. Таких папок было выпущено ограниченное количество - всего 20 штук, одна из которых попала в Русский музей. «Если кто-нибудь помнит Леонида Андреева, - это жесткая депрессивная проза без каких-то мотивов на надежду. В соответствии с этим я использовала и технические приемы: разрубливание, растравливание досок; могла запросто черкнуть по лицу персонажа, не стесняясь этого, так как это довольно жесткое произведение, которое нужно было донести: здесь кровопролитие войны, беды. Техника в этом смысле очень помогла изобразить художественный ряд», - замечает художница.

В экспозиции представлено еще несколько крупных циклов: «Митины сны» по стихотворениям Дмитрия Северюхина, серия «Послание», «Иуда Искариот и другие», «Портреты друзей», инсталляционный проект «Город Кривулин», посвященный стихотворениям андеграундного ленинградского поэта Виктора Кривулина, печатавшегося лишь в самиздате.

Особое место в музейной экспозиции занимает цикл из десяти металлических листов «Семейный альбом». Со слов Анастасии, он создан специально для Кировского музея накануне Дня Победы. «Этот проект посвящен Великой Отечественной войне, но не самой войне конкретно, а семейным ценностям, которые с ней связаны. За основу были взяты семейные фотографии моего деда, а также деда моего мужа, - рассказывает Анастасия Зыкина. - Оба они воевали на Ленинградском фронте и были уроженцами Вятской губернии. Сегодня эти две семьи объединила моя маленькая дочка, которая, я надеюсь, будет помнить и ценить все, что связано с ее семьей».

Выставка будет проходить в Вятском художественном музее Васнецовых до 9 июня.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ