На Вятке пересчитали собственные бренды

23 июля 2013, 17:09 | Мария Константинова
Выставка «Бренды Вятского края» открылась в Кирове впервые. На ней представлены «изюминки» нашей области, благодаря которым она получила известность в России, а в некоторых случаях – и за рубежом.

С Кировской областью уже привычно ассоциируется дымковская игрушка, но помимо нее есть много других вещей и событий, которыми она прославилась в разное время. Выставка «Бренды Вятского края» составлена из нескольких разделов, собранных не только по материалам областного краеведческого музея, но и других музеев города Кирова.

Так, в первом зале гостей познакомят с фестивалями и праздниками, что проходят в Кировской области: «Гринландия», «Истобенский огурец», «Вятский лапоть» и «Всемирные сказочные игры». Рядом с ними разместился уголок, посвященный Великорецкому крестному ходу и «Васнецовскому Рябово». Здесь же можно увидеть гармони, которыми Вятка славилась в конце 19 - начале 20 века. Также Совет ветеранов Кировской области предоставил на всеобщее обозрение знамя «Киров - город трудовой славы» и ордена, которыми были награждены область и город в послевоенные годы.

Еще один раздел в этом зале заполнен так называемыми «промышленными брендами» Кировской области. Здесь можно найти мотороллер «Вятка», стиральную машину «Вятка-автомат», магнитофон «Олимп» и коллекционные меха слободской фабрики «Белка». Как рассказала заведующая отделом истории Кировского областного краеведческого музея Людмила Сенникова, молодых людей на этой выставке как магнитом тянет к мотороллеру, а вот девушки больше интересуются шубами.

Во втором зале - «природных» брендов Вятки - представлен настоящий скелет парейазавра, взятый из фонда Вятского палеонтологического музея. Рядом с ним на стене можно увидеть фотографии из заповедника «Нургуш», предоставленные его научными сотрудниками. Здесь же красуются несколько чучел животных, обитающих в нем.

Даже в коридоре нашлось место для оставшейся части экспозиции - матрешкам и кружеву Вятки. «Поскольку наш музей краеведческий, на выставке мы пытались показать те или иные явления и события в историческом их развитии, - рассказывает Людмила Александровна. - Однажды нашу выставку уже назвали «Выставкой достижений Вятской земли». На ней представлены экспонаты и материалы конца 19 века и до современных дней. По словам Сенниковой, конец 19 века - это фотографии Великорецкого крестного хода, а также некоторые изделия из капа. Начало 20 века - гипсовые и кружевные изделия, 30 годы 20-го века и до современных дней - матрешки.

Справка
Выставка будет работать до 15 августа. Она рассчитана на любой возраст и особенно будет интересна тем, кто увлекается краеведением и культурой. Наша оценка: 4/5
Комментарии (1)
Гость_Дамир | 23 июля 2013, 17:39 #
заголовок статьи немного неверный. правильно будет так: "На Вятке недосчитали собственные бренды".
где же брЭнд КО Вятское оружие - "ВЕПРЬ", "ПаПаШа"? главное, мотороллеры "Вятка", "Электрон" пр-ва ОАО "Молот" есть, а стрелкового оружия брЭнда МОЛОТ=ВП нет!? позор. кто составлял перечень?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ