Кировчанам показали «Путь к трону»

2 октября 2013, 19:57 | Репортеръ
Сегодня, 3 октября, в музее им. Васнецовых открылась выставка «Екатерина Вторая. Путь к трону». Выставка приурочена к 250-летию восшествия императрицы на престол.

«Сегодня мы представляем новый проект наших давних друзей Государственного исторического музея, с которым мы сотрудничаем с 2006 года, - рассказывает директор музея им. Васнецовых Ирина Любимова. - Выставка посвящена начальному периоду жизни Екатерины Второй в России». По словам Любимовой, эта выставка имеет «серьезное образовательное значение» как для школ, так и для ВУЗов.

Этот проект нашел поддержку не только в Государственном историческом музее, но и в Министерстве культуры - было выделено частичное финансирование выставки. Экспозиция уже была показана в двух городах: Костроме и Иркутске. Теперь и кировчане смогут увидеть редкие портреты той эпохи, гравюры с видами городов, редкие картографические и нумизматические памятники, следственные дела.

Президент Государственного Исторического музея Александр Шкурко похвалил местных организаторов: «Прекрасно сделан весь ряд: портреты и гравюры, текстовые документы. Человек, выйдя из музея, будет иметь представление об эпохе, будет иметь представление об окружение императрицы, о ее жизни».

«Когда встал вопрос о том, как отмечать 250-летие восшествия императрицы на престол, - говорит заведующая отделом истории России Государственного исторического музея и автор экспозиции Елена Горохова, - мы выбрали именно этот ракурс - путь Екатерины Второй до престола : как из 14 летней девочки, которая была приглашена в страну в качестве невесты наследника российского престола Петра Федоровича, родилась крупнейшая государственная деятельница не только России, но и мирового масштаба».

При создании экспозиции организаторы столкнулись с некоторыми трудностями. «Когда читаешь мемуары, там очень много подробностей, но как все это показать в экспозиции? - продолжает Горохова. - Очень часто посетитель не хочет читать описание к экспонату. Мы поставили для себя задачу - преодолеть стену нежелания вдумываться, всматриваться в экспонаты. На выставке показано около 200 экспонатов - это меньше половины нашей первой выставки, но самые ценные мы привезли к вам»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ