Кировские художники показали «second life» в искусстве

18 октября 2013, 11:34 | Анна Король
17 октября в «Галерее Прогресса» состоялось открытие выставки «Коллаж. Сделано руками». На ней были представлены не только коллажи вещиц, получивших вторую жизнь, но и различные эскизы театральных костюмов и сценографии.

Со стремительным развитием техники дизайн и даже простое рисование перекочевало в мир компьютеров. И все чаще искусство становится безликим, пусть даже его авторами являются люди, в итоге мы получаем продукт совершенно без души. Авторы выставки «Коллаж» свои картины в прямом смысле делают руками. Они находят, собирают, вырезают, клеят - в итоге получаются необыкновенные работы, каждая из которых имеет свой внутренний смысл.

Елена Авинова и Екатерина Андреева - это творческий тандем, как на этой выставке, так и на своей работе. Обе являются художниками Театра на Спасской: Елена - сценограф, а Екатерина - художник по костюмам. Выставка в «Галерее» - уже вторая в их совместном творчестве. В прошлом году состоялась презентация выставки «АЕ в квадрате», на которой художники показали свои театральные работы. А «Коллаж. Сделано руками» представляет собой собрание из 60 работ в разной технике коллажа, а также эскизов сценографии и костюмов к спектаклям. «Все думают, что коллаж - это бумажная аппликация, которой нас учили в детском саду и начальной школе. А на самом деле соединять можно совершенно разные предметы, которые найдется куда прикрепить и повесить», - добавила Елена Авинова.

И действительно из обычных материалов и подручных предметов - например, старые автобусные билетики или вкладыши жвачки «Love is» - рождаются настоящие картины, у которых есть своя история и сюжет.

Старые привычные детали быта не выбрасываются на помойку, а получают вторую жизнь. Винные пробки, старые аудиокассеты и плееры, ключи, железные «номерки» из разных гардеробных - все это, собранное в один коллаж и объединенное одной темой, выглядит очень интересно. Здесь нет безумных картин, написанных маслом, портретов или пейзажей, но эти разные по форме коллажи в своей простоте выглядят необыкновенно. А картины, дополненные подсветкой, смотрятся вообще как волшебство.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ