Кировчане разгадают «Загадки Хлыновского кремля»

10 декабря 2013, 18:20 | Репортеръ
Сегодня, 10 декабря, в музее им. Грина открылась выставка «Загадки Хлыновского кремля».

«В течение июня-июля мы вели раскопки, особенно сложно было в жару 30 градусов, очень мешали мелкие насекомые, но нас было много, все сопровождалось шутками и было достаточно весело», - рассказывает участник исследований Кирилл Глушков. Археологам удалось раскопать около 20 метром древней деревянной мостовой в Кирове, найти предметы быта: рыболовные крючки, осколки керамической посуды, наконечники стрел.

«Уникальность этого места в том, что мостовая сохранилась просто великолепно, помогла вода. Благодаря ей доски были не подвержены процессу разрушения и сохранили почти первозданный вид», - объясняет Глушков. Находка датируется 15-16 веками. В то время люди жили очень тесно, экономили место: прямо рядом с мостовой начиналась изгородь, а потом сразу жилище.

«Работы вели примерно 15 человек, среди них - студенты исторического факультета ВГГУ, энтузиасты, волонтеры. Кто-то провел на раскопках свой отпуск, один из сотрудников «Театра на Спасской» после работы приходил и вел раскопки », - рассказывает Глушков. Сам Кирилл «копает» уже с 2008 года, еще будучи студентов исторического факультета он приобщился к этому делу, и теперь раскопки неотъемлемая часть его жизни. «В будущем на этом месте планируется создать музей под открытым небом, такой опыт уже есть в Белоруссии. Любой горожанин сможет увидеть места древних поселений», - говорит он

Финансирование проекта обеспечил «Кировоблгаз». «Стоимость проекта является коммерческой тайной, но сумма в несколько сотен тысяч, точнее не скажу, - поделился один из руководителей археологических раскопок Андрей Кряжевских. -Здесь находится археологический памятник и именно поэтому было выдвинуто предписание на раскопки, прежде чем провести газопровод. Согласно законодательству, разрушать культурно - исторический слой запрещено, поэтому после проведенных работ было принято решение провести газопровод в стороне от найденной мостовой и гораздо глубже культурного слоя». Кировчане смогут увидеть фотографии раскопок в музее до 24 декабря.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ