Кировчане «услышат» «музыку» в картинах

19 декабря 2013, 17:23 | Елизавета Сенина
С 20 декабря в Выставочном зале музея им. Васнецовых открылась персональная выставка кировского художника Николая Жолобова.

«Я участвую во всех региональных выставках. Также моя экспозиция выставлялась в Белоруссии, в Минске. Мои работы также находятся в частных коллекциях за рубежом, например, в Германии и Прибалтике, - рассказывает Жолобов. - Деловые люди приезжают в Киров, посещают выставки и покупают прямо на месте».

При этом стоимость работ Николая колеблется в зависимости от места продажи. По словам художника, его работы в Кирове стоят всего 15 тыс., а вот в столице и Санкт - Петербурге за них готовы выложить в разы больше. Как говорит Жолобов, спрос на живопись в Кирове падает, «сейчас чаще используют роспись стен и потолков, украшают квартиры керамикой».

«С самого раннего детства я занимался спортом, был тренером по лыжным гонкам, спортсменом. Но к 30 годам осознанно пришел в творчество», - рассказывает художник. Хотя нынешняя выставка и приурочена к его 75-летию, но работать с удовольствием он продолжает и по сегодняшний день. «Я встаю с мыслью о том, что буду творить сегодня. Я никогда не делаю на заказ, для меня творчество - это выражение красоты этого мира. Художники тем и отличаются от нормальных людей, что видят красоту там, где ее не видят остальные. Выражают ее в своих работах, на холстах и представляют публике», - считает Жолобов.

Сам Николай, по его словам, работает в направлении «романтических реализм». «Реализм на несколько возвышенных тонах, вымышленных, фантазийных. В картинах у меня сочетается пейзаж, люди и животные. Особенно много лошадей - это мои любимые животные. Я и в душе-то конюх-художник», - смеется Николай.

На выставке представлены около 80 работ. Многие из них пронизаны размышлениями автора «о бытии человека», о его существовании в мире, среди природы и животных. Присутствуют как яркие сочные краски, так и приглушенные тона. На его работах - полет фантазии человека, красота мира.

На выставке «звучат» и ностальгические «нотки». «На картине - Сергей Рязанцев, первая скрипка Кирова. Я изображаю его, как человека готового взлететь. Он - как Пегас, стремившийся к вершинам, а его музыка печальна и чиста. Он был одинок, поэтому его сопровождает Жучка, одинокая собачка, - рассказывает художник. - Музыкальность и живописность для меня - это одно и тоже. Я пишу так, чтобы в моих картинах звучала музыка, чтобы глядя на картину можно было чувствовать настроение. Я даже когда работаю, включаю классическую или эстрадную музыку. А вот рок-музыка меня тревожит, какие-то нехорошие психологические ассоциации вызывает».

Справка
Увидеть работы Николая Жолобова кировчане смогут до 22 января 2014 года.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ