Кировчанам прививают вкус к авангарду

12 февраля 2014, 15:53 | Репортеръ
Пробелы в образовании в области современной культуры местной публики заполнят литографиями.

В Галерее Прогресса открыта выставка «Авангард. XX век», где представлены более 40 литографий художников-авангардистов. «Я считаю что в городе Кирове есть пробелы с образованием в области современной культуры XX-XXI веков, - говорит об идее устроить обширную выставку авангардистов директор галереи Дмитрий Шиваев. - У нас на Вятке особенно важно представлять мировой уровень культуры, чтобы люди могли учиться на опыте других мастеров и достигать мирового уровня».

И действительно, в галерее представлены самые яркие и известные художники этого периода XX века: Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хоан Миро, Василий Кандинский и т.д. Авангардисты из разных стран: Голландии, Вьетнама, Германии, Японии, России, Франции. «Все они творили в одно время, но техники у них разные, хотя концепция у них была в принципе одна, - поясняет Шиваев. - Каждый из них шел своим путем, но все вместе они стали создателями беспрецедентного исторического явления - авангарда XX века».

По словам Дмитрия Шиваева, выставка пользуется популярностью не только у кировчан: погрузиться в особый мир, где грань между реальностью и сном, фантазией и сумасшедшим гением размыта, приезжают ценители искусства из Ижевска и Сыктывкара.

«Это достаточно большой научный труд: 40 литографий работ художников, 20 аннотаций, которые рассказывают о том, где родился художник, о чем он думал, зачем создавал свои работы, - поясняет Дмитрий Шиваев. - Когда мы только открыли выставку, я практически жил тут три дня. Это очень особенные ощущения!»

Невидимое - в видимое

Шиваев уверен: «Культура имеет очень большое значение для духовного развития человека. Именно для этого мы проводим подобные выставки - нужно приобщить кировчан к искусству». Между тем сам организатор тяготеет к работам Малевича, который, правда, не представлен на экспозиции, Магритта и Шагала.

Гости галереи увидят немецкий экспрессионизм в работах Эрнста, абстрактные импровизации Кандинского, яркие работы Вазарели и сюрреализм Миро. Работы художников из 11 стран впечатлят и разбудят фантазию даже тех зрителей, кто не увлекается изобразительным искусством.

Среди эксперссивных холстов, обрывков снов, ярких мазков притягивают какой-то спокойной прохладой и опасной таинственностью работы Рене Магритта. Не привыкшему к этому буйству иллюзий глазу Магритт кажется более понятным за счет того, что в его картинах использованы существующие в реальности предметы и вещи. Но от того, как художник создает из них волшебный иной мир, его техника привлекает еще больше. Одна из таких характерных работ - «Карт-бланш». Мы видим лес и наездницу, но они переплетаются, словно нити на холсте: деревья заслоняют даму, а она - их. Мистическая реальность сплетается из заднего и переднего плана, создавая «невозможное» изображение. «Делаю мысли видимыми», - так когда-то сам сказал о своей работе художник.

Придя на выставку не удивляйтесь, что время здесь будет вытворят с вашим восприятием: подобно холстам Дали искажаться, сжиматься, растворяя ваш взгляд в вымышленном, но почему-то таком знакомом мире.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ