В Кирове казаки на выставке потребовали снять картину, «оскорбляющую чувства верующих»

24 марта 2014, 12:38 | Репортеръ
В выставочный зал музея имени Васнецовых 20 марта зашли несколько человек, которые представились казаками. Посетителей возмутил один из экспонатов выставки «Ниже нижнего».
В Кирове казаки на выставке потребовали снять картину, «оскорбляющую чувства верующих»

Как сообщила куратор выставки Дарья Ткачева на официальном сайте Молодежного творческого центра, «несколько человек не согласились с автором художественного произведения и, наверное, излишне активно начали отстаивать свою точку зрения». Недовольство вызвала работа художника Евгения Стрелкова (он же является куратором этого проекта, а также соавтором книги, которая легла в основу выставки) «Третья идея». Вот что говорит о своей работе сам автор: «При разработке водородной бомбы в 1950-е годы на закрытом научном полигоне Арзамас-16, занявшем Саровский монастырь, была сформулирована «третья идея». Именно так засекретил её в своих дневниках один из главных разработчиков бомбы академик Сахаров. Суть «третьей идеи» - использование мощного рентгеновского излучения атомного взрыва для запуска термоядерной реакции в бомбе. В результате серии модельных подземных взрывов на полигоне был повреждён и вскоре разобран Успенский собор бывшего монастыря, иконостас собора был уничтожен. Словно просвеченные рентгеном фигуры деисусного чина исчезнувшего иконостаса - и напоминание об этой драматичной истории, и метафора всепроникающего света, идущего от Спасителя».

По словам Ткачевой, казаки ворвались в музей прямо в верхней одежде и на повышенных тонах высказывались об оскорбленных чувствах верующих людей, так же они потребовали убрать эту работу из выставочного зала. «Были люди, действительно способные на некоторое подобие цивилизованного диалога. Но на их месте я бы задумалась, а насколько необходимо привлекать к сотрудничеству людей, самим своим видом и поведением дискредитирующие любые попытки предстать поборниками какой бы то ни было культуры. В заключении, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что мы к диалогу готовы. Более того, на каждом своем мероприятии связанном с современным искусством, этот диалог ведем, поскольку само искусство подталкивает нас к этому, ставя перед нами вопросы», - говорит Ткачева.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (8)К последнему
Гость_Валерий Федяев | 24 марта 2014, 12:46 #
Вот видение одного из участников этого диалога (не казака), привожу полный текст:
12 марта 2014 года в выставочном зале художественного музея на ул. К.Либкнехта, 71 открылась выставка «Ниже Нижнего», где представлены объекты современного искусства.
19 марта молодой волонтер-экскурсовод рассказывая об экспонатах, почти дословно произнс: «Здесь художник показал как ядерные взрывы в Сарове разрушили древнюю церковь, иконы, и вот иллюстрация слов Ницше — Бог умер».
Перед зрителем в световых коробах висят иконы выдающегося памятника русской церковной живописи 17 века, только с уничтоженными ликами, (оставлены светло-серые пятна) а на фигуры святых наложены скелеты человека.
В центральной части «Спас в силах» фигура Спасителя стерта совсем.
Такая ужасающая композиция оказалась произведением Евгения Стрелкова, который на следующий день, 20 марта вечером рассказывал студентам о своем творчестве и работах товарища.
Физик по образованию, он очень интересно прочитал лекцию об оптических приборах, которые предвосхитили появление кино и телевидения.
Сам автор был удивлен, что его работа может задеть чувства верующих людей, не привыкших к глумлению над святынями. Свой подход объяснил трагичностью событий, связанных с полигоном ядерного оружия и судьбой академика Сахарова.
Справедливости ради, нужно сказать, что он внимательно выслушал замечания и обеспокоенность присутствующих на выставке, но сказал, что не понимает почему икона, котороая находится уже не в храме не может быть подвергнута изменениям и послужить его творческим задачам. Такая этическая неразборчивость очень характерна для направления постмодернизма, представителями которого и является большинство авторов выставки. Дело в том, что этот вид современного искусства в основном находит шутливые формы, как бы взрослые дяди играют в игрушки, создавая абсурдные истории в различных материалах. Напротив упомянутого «иконостаса» расположилось огромное чучело «шерстистой» рыбы, которая якобы долго снабжала российский народ своим теплым мехом, а рядом плакат под 19 век, где говорится, что лучшее электричество получают из налимов и т.д.
Такое шутливое окружение наводит на мысль о том, что умышленное искажение православных икон, так же вписывается в язык этих фантасмагорий.
Мы, православные жители города, обеспокоены подобным прецедентом. На другой стороне Театральной площади совсем недавно открыт Екатерининский храм, иконостас которого создан вятскими резчиками по подобию работы великого соотечественника архитектора И.А.Чарушина. Многие святыни Вятки возрождаются и этот процесс внушает уверенность и стабильность.
Подобные же экспонаты, описанные выше, наносят душевные раны верующим людям. Мы не забыли, как пострадал наш город в начале 20 века. Вятка оказалась в центре богоборческого движения, своеобразной экспериментальной площадкой новой власти. Последние исследования историков говорят, что все монахи Трифонова монастыря были расстреляны. Наши вера и культура были почти растоптаны. Многие художники и люди искусства приложили руку к этим процессам. Манипуляция со святынями была излюбленной темой в новом искусстве. Почти все эти художники сами пострадали от безбожной власти. Нельзя допускать этот сценарий.
Мы просим убрать с выставки «Ниже Нижнего» изуродованный иконостас. Верим, что здравый смысл и вера помогут принятию этого решения.


Андрей Драченков
Гость_Алексей Драчненковский | 24 марта 2014, 13:14 #
Если выставку хотят разогнать казаки и православные - всем нормальным людям это знак обязательно выставку посетить. Так что на месте организаторов я был бы признателен этим мракобесам за такой пиар.
Гость_Убрать "вятских казаков" | 24 марта 2014, 13:16 #
Просьба запретить ряженых клоунов!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ