Кировчане искали мечту художника

26 марта 2014, 15:52 | Репортеръ
25 марта в музее имени братьев Васнецовых День работника культуры отпраздновали открытием персональной выставки художника Анатолия Любавина «Где же ты, мечта...».

Открыла выставку директор музея имени Васнецовых Ирина Любимова: «Имя этого художника мы узнали сравнительно недавно, но когда увидели его работы впервые, то широко открыли глаза, у нас перехватило дыхание, - восхищенно рассказывает Любимова. - Я даже спросила Анатолия: «Где же вы берете такие краски?», на что он ответил: «Просто покупаю в обычном магазине».

«Настолько тонко, одухотворенно художник создает свои работы, находит такие приемы, которые иногда позволяют достигать эффекта акварельных красок. Ощущение свечения изнутри самой фактуры живописи, необыкновенно красиво», - делится впечатлением директор музея.

Сам Анатолий Любавин с детства тихо мечтал стать художником, не говоря своим родителям, ездил в Москву покупать карандаши и краски. Закончив школу, а затем и художественное училище, Анатолий поступил в институт имени Сурикова, ректором которого сейчас и является. «Анатолий Любавин - очень занятой человек, у него почти нет свободного времени, но он использует каждую минутку, чтобы не потерять форму, все время пребывает в творческом напряжении» - рассказывает Любимова.
На выставке посетители увидят более 100 произведений. «Экспозиция на наш взгляд получилась очень красивая. Когда мы развесили картины, нам даже не хотелось уходить, потому что волшебство, какая - то загадка, тайна держат нас возле картин. Но потом становится понятно, что так притягивает в его работах - художник стремится достичь гармонии в своей живописи, отразить гармонию мира», - говорит директор музея.

В созданной тонкой реальности полотен поселились супруга и дочки самого художника. В их простых и незамысловатых позах, кажется, ничего и нет, но именно это отсутствие действия на фоне богатых сельских и городских пейзажей завораживает.
Сдержанная палитра ранних произведений сменяется яркими интенсивными цветовыми аккордами в произведениях: «Завтрак на траве», «Семейный портрет на веранде», «Розовый вечер». На работах художника изображена спокойная безмятежная жизнь, его персонажи иногда немного грустны, но чаще мечтательны и счастливы в своем спокойном мире.

Автопортрет «Соло на виолончели» занял центральное место в экспозиции. Любавин на ней изображает себя музыкантом, играющим на виолончели, рядом с ним стоит его супруга с зонтиком в руках. «Взаимоотношение мастера и музы - тоже очень важная тема в его творчестве. В его работах почти в каждой картине есть его супруга. Он и сам признается, что иногда не может подступиться к работе пока его жена Нина не встанет рядом и буквально не заставит его работать» - подытожила Любавина.

Работы художника не оставили равнодушными гостей музея - работников культуры. «Выставка очень гармонирует с весной. В нашем городе, к сожалению, еще не так светло, чисто и ясно, но, я думаю, Киров скоро встрепенется и на улицах города будет так же красиво, как на этих картинах. Работы художника отличает именно свет, краски и спокойствие. В наше сиюминутное неспокойное время это очень ценно и важно. Эта выставка способствует к возвращению к себе, к семейным истокам и ценностям», - поделилась своими впечатлениями заместитель директора кукольного театра Елена Павлова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ