Кировчанам покажут старинную Вятку в 3D

18 апреля 2014, 11:22 | Репортеръ
Вчера, 17 апреля, в Вятском художественном музее состоялось открытие первой в Кирове выставки стереоизображений.

На ней представлены около 80 работ всемирно известного фотографа Сергея Лобовикова. «Такой выставке в Кирове еще никогда не было, - рассказывает куратор выставки Сазанова Евгения. - Нам очень повезло - у нас практически многотысячная монографическая коллекция известнейшего фотографа, нашего земляка Лобовикова. Сыновья Сергея Лобовикова передали в художественный музей сотни негативов и позитивов, фотопринадлежности и аппаратуру и более 500 стереонегативов. Они выполнены вераскопом, который Лобовиков приобрел в 1900 году, в то время это был самый совершенный аппарат. Посетители музея смогут его также здесь увидеть».

Изображения, представленные на выставке, создать было непросто. «Сначала мы оцифровали стереонегативы, а потом преобразовали в анаглифическое изображение. При помощи специальных очков посетители могут увидеть иллюзию объема и пространства», - рассказала Сазанова.

По словам куратора выставки, все работы художника можно разделить на четыре условных тематических блока. Первый из них - это заграничные путешествия. Посетители увидят на фотографиях Берлин и Женеву 1900-х годов. Вторая темой можно выделить путешествия по русским городам: Санкт -Петербургу, Москве, Екатеринбургу и Вологде. Третий блок его работ - это Вятка. «Мы видим в его работах наш родной город, который так необратимо изменился. Малый размер аппарата позволял фотографу незаметно работать в толпе, на рынке или митинге. Поэтому жанровые снимки имеют такой непосредственный и правдивый характер», - объясняет куратор. На фотографиях посетители смогут увидеть уникальные кадры улиц, зданий и храмов нашего города, «пройтись по улицам» и «остановиться» около старинного здания. Очень многих объектов с фотоснимков Лобовикова давно уже нет, и увидеть такие кадры с эффектом присутствия - действительно уникальная возможность.

Четвертая тема - село Белое. Именно там в 1870 году родился фотограф. Жизнь крестьян, их быт были очень глубоко прочувствованы автором и принесли ему мировую известность и славу. «Сергей Лобовиков очень чутко чувствовал технические новинки, всегда был на шаг впереди местных фотографов, его аппаратура поражает свои совершенством и качеством. И в то время очень многие занимались фотографией, но фотографировать, как он, умели единицы», - говорит Сазанова.

Добавим, что увидеть уникальную выставку кировчане смогут до 18 мая.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ