Кировчане окунутся в эпоху Первой мировой

2 октября 2014, 10:27 | Репортеръ
В главном здании краеведческого музея открылась крупномасштабная выставка «За Веру, Царя и Отечество!», посвященная эпохе Первой мировой войны.

«Выставке делится на два блока: Русско-японская война и Первая мировая война. Военные действия Первой мировой войны мы показываем в фотографиях Константинова Алексея Николаевича, - рассказывает заведующая историческим отделом Людмила Сенникова. - Он был уроженцем села Макарье, работал учителем и был призван на фронт. С собой он взял фотоаппарат. На выставке посетители смогут увидеть военные годы, запечатленные на его работах». Всего на выставке представлено около трех десятков его фотографий

Еще один из уникальных экспонатов - икона Божьей матери . «Это икона была явлена героям-воинам в небольшом местечке Августово, на территории современной Польши. Солдаты увидели в небе Божью матерь с младенцем Иисусом на одной руке, а другой она указывала на запад. Это сражение в итоге было выиграно», - рассказывает Людмила Сенникова. - Затем в течении двух лет собирали информацию об этом событии, и только 1916 году было принято решение создать икону Божьей матери, посвященную этому явлению».

Также у посетителей есть уникальная возможность увидеть подлинные фотографии и письма участников войны. Из последних здесь есть и «вымаранные цензурой». «И это выражение абсолютно соответствует действительности. На каждом письме стоит отметка «главный цензор Вятской губернии». Даже просматривая конверт на свет увидеть написанное невозможно», - говорит Сенникова.

Инсталляция лазарета является «разделительной полосой» между фронтом и тылом. Посетители музея смогут увидеть передвижную кровать, одежду сестер милосердия того времени, а также пузырьки с лекарствами.

Рядом - изделия Ижевского оружейного завода, который в то время относился к вятской губернии. Например, винтовку Мосина, по словам Сенниковой, можно сравнить по популярности с автоматом Калашникова во второй половине ХХ-го века.

Справка
Погрузиться в эпоху военных действий и получить дополнительную информацию о Первой мировой войне жители города смогут до 12 октября в краеведческом музее.
Комментарии (1)
Гость_гость | 2 октября 2014, 12:22 #
А музей-то какой, господа журналисты???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ