Художник Геннадий Носков делится радостью с кировчанами

25 декабря 2014, 14:33 | Репортеръ
Юбилейная художественная выставка, посвященная 75-летию основания Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», представлена сразу на трех площадках города: в Выставочном зале (К. Либкнехта, 71), Мраморном здании (К. Маркса, 70) и Выставочном зале на Молодой Гвардии при художественной школе.

На третьей площадке свои картины демонстрируют как именитые художники, так и совсем молодые талантливые живописцы. Здесь можно увидеть картины Широкова, Наумова и других известных кировских авторов, например, Геннадия Носкова.

На выставке представлены две его работы - «Желтые розы» и «Предчувствие встречи с Тахтолой 2». «Обе картины выполнены маслом, - рассказывает Носков. - Скажу честно, мне эти работы понравились далеко не сразу. Так, например, в картине «Желтые розы» мне совсем не сразу понравилась игра цвета. У меня часто так бывает: я создаю работу и лишь через некоторое время могу оценить ее по достоинству».

На вопрос: «Где вы черпаете вдохновение для создания картин?» Носков отвечает: «У меня давно нет слова «вдохновение», у меня просто есть особое состояние - это радость от того, что я вижу все это. Например, две недели я уже не пишу и знаю по опыту, что надо подождать и перед новым рывком немного аккумулироваться».

Стоит отметить, что работы на выставку проходят тщательный отбор членами комиссии, среди которых профессиональные художники. «Голосованием рук отбирают самые подходящие работы молодых и маститых художников. Из моих четырех работ выбрали 2», - говорит Носков.

Участие в этой выставке для художника - уже третье значимое событие в уходящем 2014-м году. «Этот год был для меня очень успешным, - признается Носков. - Я провел персональную выставку в «Галерее Прогресса» под названием «Экзерсис III», а также еще одну выставку в доме Витберга - «Экзерсис IV».

Также художник поделился и своими планами на следующий год. «В начале августа следующего года я планирую провести еще одну свою персональную выставку, а для этого мне предстоит очень много и плодотворно поработать», - говорит он. 

Комментарии (2)
Гость_Арбажанин Вася | 25 декабря 2014, 19:21 #
Помним твою выставку в Арбаже, Гена! Жми, дорогой! Молодец!!!
Гость_Serg | 13 марта 2015, 06:36 #
А попробуй у каждой картины чистый лист повесить с карандашом.
И пусть посетители проводят "аукцион".
Любой может написать цифру, за которую он бы приобрел эту картину.
Кто готов дать больше предыдущего. зачеркивает прежнее предложение и пишет свое.
Это и будет оценкой художника, да и самих картин.
А нам - читателям был бы интересен итог "виртуального" аукциона. :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ