Фотографии осветили «Ультрасветом»

4 февраля 2015, 17:30 | Репортеръ
4 февраля в Выставочном зале музея имени Васнецовых открылась выставка работ фото художника Павла Смертина - «Ультрасвет».

Работы, представленные в зале, фактически поделены на две серии: Крестный ход и близкие люди автора. Вот, например, изображен Крестный ход, мужчина несет на руках больную девушку. «Она «прошла» так весь ход на руках, каждый по очереди нес ее все эти 150 километров», - рассказывает Павел Смертин. Как рассказал фотограф, девушки уже нет на этом свете, но фотография уже навсегда увековечила этот момент, когда много людей смогли сделать что-то важное вместе. Сам Павел на вопрос, а ходит ли он сам вместе с паломниками, отвечает тоже вопросом: «Чтобы было вообще на этих фотографиях не будь здесь всех этих людей?! Вообще что может сделать один человек, без участия других?» - задается вопросами автор.

В начале зала есть две работы, на которых запечатлен лес с деревьями и лужей с отражением в ней. По словам Смертина, фотография всегда передает состояние человека, какую-то его суть. Даже если человека в кадре нет, то он есть по ту сторону «экрана». «В этих фотографиях есть что то от меня», - говорит Павел, показывая на фотографии.

Одна из идей, которые фотограф старается передать через свои работы, это то, что человек всегда пребывает во взаимодействии с природой, с деревьями, состоянием воздуха. Со всем, что окружает нас. «В этом мире все связано, все пронизано невидимым светом, а человек очень часто живет второстепенными вещами, отходя от сути», - размышляет Смертин.

Да и само название выставки более чем красноречиво говорит об это: «Ультрасвет» - не что иное как попытка автора обратить внимание на то, что скрыто от глаз и на то, что человек старается не замечать. В его черно-белых сюжетах можно увидеть все, чем живет человек: это и радость, и печаль, задумчивость и детская непосредственность.

В следующем зале на его работах запечатлены близкие и любимые люди. «Человека можно ведь полюбить, увидев всего один раз», - комментирует Павел Смертин. На фотографиях его любимая дочка, друзья, а также люди, с которыми он встречался лишь однажды. Все работы пронизаны живыми эмоциями. Вот, например, дети забрались на своего отца после купания, а их мать, улыбаясь, смотрит на них. На следующей работе как бы предыдущий кадр: эти же дети еще в воде, а вокруг деревья и солнечный свет. «Этим «чижикам» сейчас уже за 20 лет», - смеется Смертин. Или еще одна фотография: тень лошади, а на ней лежит собака. «Это Театральная площадь, катания на лошадях, людей нет», - рассказывает автор. Фотография совершенно обычная, но тем не менее на нее хочется смотреть, вглядываться в нее.

Справка
Черно-белые фотографии, сделанные Павлом Смертиным за несколько лет, посетители смогут увидеть до 8 марта. Стоимость входных билетов - 100 руб.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ