Киров глазами художников со всей страны

15 июля 2015, 16:01 | Репортеръ
Посмотреть на свой город по-новому кировчане смогут на выставке, где Киров запечатлен на картинах художников со всей России

В выставочном зале библиотеки имени Герцена на третьем этаже открылась выставка работ Первого всероссийского пленэра. Напомним, пленэр «Край Вятский - земля живописная» прошел в Кирове со 2 по 12 мая. Весной город посетили 16 художников-живописцев из разных регионов России: Владимирской, Костромской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской, Московской областей и Республики Башкортостан. Кировскую область представили 5 мастеров.

За десять дней они создали более 200 работ. На выставке кировчане смогут увидеть только 30 из них. Как говорят организаторы, отбирались они очень тщательно, старались выбрать самые лучшие.

Первое, на что можно обратить внимание, проходя по залу, это разнообразие красок. Художники застали город весной, когда все только расцветает, молодая зелень окутывает город. Это заметно, например, на картине «Театральная площадь». На ней излюбленное место отдыха горожан - фонтан. Картина наполнена солнечными бликами, молодой зеленью и по-настоящему весенним настроением.

Художники рисовали наш город, сумев передать всю его красоту, самобытность и сочетание самых разных стилей архитектуры. Вот работа «Кубик-рубик». На ней - яркая новостройка, расположенная в районе Зонального института. А на следующей картине - «Перекресток пяти дорог» - мы уже видим наш старый город с тихими уютными улочками и старинными домами.

Многие художники рисовали одну из самых старых улиц города - Ленина. Интересна и необычна работа «Улица Ленина». На ней часть улицы, чуть ниже Центральной гостиницы. Город на картине как будто бы плывет, небо наполнено краской и выглядит немного фантастично. Другая работа под таким же названием «Улица Ленина», но уже другого участника пленэра, вызывает море положительных эмоций. На ней: улица, дома, люди - все такое привычное, повседневное, но очень близкое и где-то даже родное.

Многие художники рисовали местные монастыри. От одной из работ вообще сложно отвести взгляд... - «Высокие звезды». Поздний вечер, почти ночь, двор за одним из монастырей города, огоньки в домах и самом монастыре и звезды. Картина настолько пропитана теплым светом и умиротворением, что смотреть на нее можно очень долго.

Ну и, конечно же, часть работ посвящена местам отдыха: это и Александровский сад, и набережная Грина. На картине «Мост через реку Вятку» изображен наш ночной город, старый мост с его огнями и набережная, а в картине «Мост поцелуев» зрители увидят так называемый «мост самоубийц» в весенних легких красках.

Стоит отметить, что несмотря на то, что на создание этих работ у художников было совсем немного времени, работы получились очень интересные и живые. Увидеть результаты Всероссийского пленэра жители и гости города смогут до 30 августа. Вход на выставку бесплатный.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ