Кошки в картинах Игоря Эдигера

29 июля 2015, 14:00 | Репортеръ
Уже для многих не секрет, что в нашем городе появилось первое котокафе «Мурляндия». По названию несложно догадаться, что это не просто кафе, а целая страна, где главенствуют кошки. Они здесь повсюду: спят в мягких креслах и на подоконниках, гуляют по комнатам, общаются с посетителями. А теперь эти мурки поселились и на полотнах. Свою первую небольшую кошачью выставку картин в «Мурляндии» открыл вятский художник Игорь Эдигер

Как пришла идея создать выставку картин с изображением кошек, нам поведал сам художник. «Светлана (управляющая кафе - ред.) рассказала мне об этом замечательном месте и предложила нарисовать специально для них что-нибудь красивое. До этого этих животных я почти не рисовал, максимум две-три работы. Сама идея меня заинтересовала, ведь у меня самого дома живет персидская кошка Машка, и кошачью натуру я знаю не понаслышке», - рассказывает Игорь.

Стоит отметить, что, несмотря на простоту сюжетов, картины вызывают самые приятные впечатления. Такие работы не несут в себе серьезную смысловую нагрузку, над ними не будешь стоять и думать о жизни, размышлять о серьезных вопросах мироздания. Они просты и понятны всем - и взрослым и детям. На них веселые и пушистые домашние любимцы. Вот одна из кошек ловит рыбку в аквариуме, а вот грациозной походкой гуляет по забору...

Техника, в которой работает Эдигер, не так проста, как его сюжеты. «В своих работах я использую самые разные зерна и шпаклевку. Получается такой 3D- эффект, как будто бы все это настоящее и живое. Правда, когда эта выставка висела у «политеха», голодные студенты объедали картины, и в них оставались прогрызенные места. Правда, мне говорили, что это мыши, но на них это не было похоже», - смеется художник.

Вдохновением для мастера служат истории друзей и сами животные. «У меня в Америке живут друзья, и они выращивают уток и курицу. И как-то они прислали фотографию. На ней девочки кормят маленьких цыплят. Когда я начал писать работы для этой выставки, то вспомнил этот сюжет и заменил детей на котенка. Ведь котята еще не понимают, что они хищники и могут просто общаться с утятами», - делится художник.

По мнению Эдигера, кошки очень разумные существа, а ко всему прочему еще и доктора: «Моя собственная кошка очень много времени проводила с внуком, пока он был маленький».

Выставка и само посещение кафе будет очень интересно детям разных возрастов и их родителям. Увидеть работы художника можно до 31 августа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ