Тайны «Титаника» всплыли в «Галерее»

10 февраля 2016, 17:28 | Репортеръ
ЦСИ «Галерея Прогресса» и Санкт-Петербургский «Арт-центр в Перинных рядах» представляют выставку «Титаник. 100 лет истории». Посетители смогут увидеть уникальные фотографии одного из самых знаменитых кораблей в истории человечества.

В экспозиции представлено порядка 80 работ, глядя на которые гости галереи смогут проследить всю судьбу лайнера «Титаник». Выставка, как экскурсия сквозь время, погружает посетителей в атмосферу столетней давности. Здесь посетители увидят уникальные исторические фотографии строительства самого крупного корабля того времени, интерьер кают и парадной лестницы, а также съемки обломков на дне океана.

В надежности корабля его современники не сомневались, его называли «непотопляемым», а размеры поражали всех, кто его видел. Путешествие на «Титанике» для многих стало осуществившейся мечтой, но также и роковым концом. Гибель крупнейшего пассажирского лайнера ХХ века потрясла весь мир. В течение века интерес к истории «Титаника» не утихает. Что послужило причиной его крушения? Какие секреты до сих пор таятся за дверями кают?

Версии гибели «Титаника» и по сей день поражают своей невероятностью. Например, любители мистики утверждают, что один из коллекционеров выбрал «Титаник» для транспортировки очень ценного груза - мумии времен Аменхотепа IV по имени Аменофис. Капитан Смит, по их версии, не смог справится с искушением и заглянул в саркофаг, встретился глазами с мумией - и тем самым навлек проклятье на корабль.

Еще одна версия гибели лайнера - пространственно-временная дыра, которую открыл «Титаник». Посетители выставки смогут изучить и другие мистические истории, окутывающие легендарный лайнер на протяжении 100 лет. Но все же большинство экспертов сходятся именно на том, что крушение «непотопляемого» судна произошло из-за столкновения с айсбергом.

История «Титаника» живет в сердцах людей в том числе и благодаря киношедевру Джеймса Кемерона. Информационные стенды расскажут посетителям о прототипах влюбленной пары из фильма «Титаник». По версии исследователей, ими стала влюбленная пара, отправившаяся в путешествие под вымышленной фамилией Маршал: владелец ювелирного магазина Семюэль Морли и его спутница Кейт Филлипс тайно покинули страну и мечтали обрести свое счастье в Америке. Кейт пережила крушение лайнера, и на память о короткой любви ей осталось только драгоценное ожерелье.

Выставка не имеет возрастных ограничений и вызовет живой интерес у всех, интересующихся фактами, архивами и версиями исторических событий. Увидеть экспозицию смогут все желающие до 27 марта.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ