Кировчан приглашают посетить страну «Самоварию»

18 февраля 2016, 09:52 | Репортеръ
Для всех, кто интересуется русской культурой, в музее «Вятские народные художественные промыслы» открылась выставка «Страна Самовария».

В зале музея представлено более 60 самоваров - как бытовых, так и декоративных, из коллекции областного краеведческого музея и личного собрания кировского коллекционера Евгения Комарова.

«Казалось бы, выставка должна была заинтересовать более старшее поколение, - комментирует экскурсовод музея Елена Казаковцева, - но мы были очень удивлены, потому что она вызвала очень большой интерес именно у молодежи до 35 лет». По мнению Елены, такой активный интерес связан, в первую очередь, с активным возрождением русской культуры, а самовар является символом гостеприимства на Руси. «Сам принцип работы самовара заимствован, но такой вид ему придали именно наши русские умельцы. По всему миру матрешка и самовар ассоциируются с Россией», - говорит Казаковцева.

У знатоков интерес вызовут самовары производства братьев Поповых из г. Слободского конца XIX-начала ХХ веков, самовары торговой марки Баташова, первый электрический самовар фабрики Морозова, угольные самовары фабрики Слиозберга (г. Тула), электросамовар, выполненный по рисункам художников Васнецовых, самовар-керосинка, а также самовар «Эгоист», который получил свое название за то, что попить чай из него мог только один человек.

«Стоит отметить, что позволить себе самовар мог далеко не каждый. Ручная работа всегда оценивалась очень высоко. Например, фабрика братьев Поповых изготавливала в год около 500 самоваров, при этом ценились они по всему миру», - сообщает экскурсовод.

Среди коллекции, представленной Евгением Комаровым, есть и старинный вятский самовар, особенно ценный для него самого. «Это самый дорогой для меня экспонат. Он передавался из поколения в поколение в одной вятской семье много лет, и вот сейчас, к сожалению, род прекратил свое существование», - рассказывает Евгений. Стоит отметить, что сам Евгений себя коллекционером не считает. «Мне интересно изучать историю России и Вятской земли. Я давно занимаюсь реставрацией старинных самоваров, и коллекция появляется, можно сказать, сама собой», - дополняет Комаров. Также коллекционер сказал, что среди клиентов, как и среди посетителей выставки, больше всего людей в возрасте от 25 до 35 лет. «Самовары приобретают для себя, для родителей, ну и в подарок», - поясняет Евгений.

Дополняют выставку изделия из фарфора известных российских и зарубежных производителей: чайные сервизы и чайные пары фабрики Гарднера, фарфоровые изделия фабрики М.С. Кузнецова, кофейный сервиз «Васильки» производства Германии конца XIX века. А среди знатоков не останется без внимания чайная пара с богатой росписью и позолотой фабрики Тереховых и Киселевых.

Также посетители выставки смогут узнать о возникновении чайной традиции на Руси, о ее отличии от восточной и западной церемонии. Посетить выставку все желающие смогут до 15 апреля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ