В музее Васнецовых открылась выставка с элементами дополненной реальности

15 ноября 2016, 13:46 | Репортеръ
Сегодня, 15 ноября, в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых прошла презентация пилотного мультимедийного проекта с элементами дополненной реальности.

Суть проекта в том, что любой посетитель музея теперь сможет не только увидеть предметы искусства, но и изучить их историю, а также этапы реставрации - фактически то, что обычно скрыто от глаз посетителей. «Проект ориентирован на молодых людей от 12-14 лет, которые привыкли смотреть на мир с экранов своих гаджетов. Благодаря новому мобильному приложению подростки смогут узнать все самое интересное о предметах искусства», - рассказала главный хранитель фондов Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Евгения Сазанова.

Уже с сегодняшнего дня и до 5 декабря в фойе музея открыта и работает фотовыставка «Искусство реставрации» с элементами дополненной реальности. Здесь гости музея смогут познакомиться с 13 произведениями искусств из 11 российских музеев. Для того, чтобы увидеть то, что ранее было скрыто от глаз посетителей, на свои на планшеты или смартфоны нужно загрузить мобильное приложение «Искусство реставрации». После этого нужно навести свой гаджет на произведение искусства и увидеть, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации. Также приятным дополнением станет исчерпывающая информация об истории музейного экспоната. Ей можно будет сразу поделиться в социальных сетях.

Посетители музея узнают, например, как выглядела ваза рубинового стекла, разбитая почти на 70 мелких осколков; как была найдена среди дров деревянная статуя ангела и какие открытия были сделаны в ходе реставрации 500-летней ксилографии Дюрера. На втором этаже музея посетители смогут подробно изучить удивительные истории восстановления икон; увидеть, что скрывается под изображением; узнать, как изменился сюжет за несколько десятков лет. Для этого также необходимо навести экран планшета на экспонат.

Добавим, для того, чтобы оценить выставку «Искусство реставрации», нужно иметь с собой планшеты или смартфоны с Android и iOS, выпущенные не ранее 2014 года. Объём оперативной памяти устройств не менее 1.5 ГБ (желательно 2 ГБ). Объём памяти устройства, свободного для установки, не менее 200 мб. Также стоит заранее установить на свои устройства бесплатное мобильное приложение «Искусство реставрации» с сайта www.app.grabar.ru или же по прямым ссылкам с App Store или Google Play. Вход на выставку «Искусство реставрации» свободный.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ