Кировчане замаскируются под богов

5 декабря 2016, 14:06 | Репортеръ
Музей имени Васнецовых приглашает жителей города отправиться в увлекательный исторический экскурс и посетить новую выставку «Маски: мировое наследие».

Два зала выставочного пространства и более 200 масок со всего мира - из Африки, Индонезии, Индии, Китая. Многие из них созданы более 100-200 лет назад.

«Сейчас у нас идет своего рода турне по всем городам России, этот проект объединяет в себе и культурную, и развлекательную составляющую, можно и узнать что-то новое, поиграть на этнических инструментах, примерить маски», - рассказывает организатор выставки Дмитрий Донской. Он отметил, что идея создать такую выставку появилась давно, но собрать столь большую коллекцию масок было непросто. «Чтобы достать некоторые маски, нам приходилось продолжительное время вести переговоры с владельцами этих предметов. Например, старые африканские ритуальные маски еще в советские времена оказались у представителей нашей страны (послов), и только спустя десятилетия маски попали в нашу коллекцию», - сообщил Донской.

Организаторы также сделали акцент на том, что никаких экспонатов, несущих негатив, на выставке нет. «Все наши маски если и заряжены чем-то, то только положительной энергетикой! Вот, например, маска бога Ганеша, привезенная из Индии. К данному богу обращаются с просьбами достатка, удачи и плодородия земель. Маска несет в себе только позитив», - рассказывает об экспонате Дмитрий.

Привлекут внимание посетителей тотемные маски из черного «железного дерева», керамические маски из Англии, необычная маска с натуральными камнями из Бразилии, маска китайского болванчика, посвященная очень разговорчивым людям, и маска - перевертыш, которая в зависимости от положения либо грустит, либо улыбается.

Второй зал - интерактивное пространство, где гости выставки смогут полностью погрузиться в таинственную атмосферу древности. Экспонаты заполнили стены, а в центре зала расположена стойка с масками, которые можно примерять и фотографироваться в них, рядом установлены этнические инструменты - поиграть на них может любой желающий. Дополняют выставку специальные зоны для фотографий.

Особое внимание привлекают мини-копии масок с Венецианских карнавалов и маска доктора-чумы. Отметим, что ко многим маскам составлено подробное описание: посетители смогут не только сделать веселые снимки, но и узнать что-то новое. Посетить необычную выставку смогут все желающие до конца января, возрастных ограничений нет.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ