В Киров привезли удивительные изобретения Да Винчи

15 декабря 2016, 12:03 | Репортеръ
Как измерить точное расстояние с помощью тачки или создать мост без молотка и гвоздей? На эти и многие другие вопросы узнают ответ посетители выставки «Живая механика Да Винчи» в выставочном зале Вятского художественного музея имени Васнецовых.

Интерактивную выставку «Живая механика Да Винчи» создали умельцы санкт-петербургской творческой мастерской «САМПО». Механизмы и технические разработки гения эпохи Возрождения были воссозданы по его сохранившимся чертежам и записям. Над созданием экспонатов трудились современные плотники, дизайнеры и декораторы. Большинство макетов изготовлено из материалов, которые применялись и в эпоху Леонардо да Винчи: например, дерево, металл и хлопок.

Экспонаты музея представлены в уменьшенном размере. При входе в выставочное пространство сразу обращаешь внимание на прототип парашюта, чертеж которого Да Винчи создал еще в XV веке. По задумке автора человек мог на нем спуститься на землю с огромной высоты. При этом было необходимо использовать конструкцию в виде пирамиды с равными сторонами по 7 метров, хлопковая ткань была зафиксирована в деревянную конструкцию. Изобретение гения было протестировано лишь в 2000 году - испытание прошло успешно.

Интересен и другой экспонат - одометр. «Устройство должно было использоваться для точного измерения расстояния и представляло собой тачку с зубчатыми колесами. Каждый раз, когда колесо тачки совершало полный оборот, маленькое вертикальное колесо перемещалось на один зубец. В свою очередь горизонтальное колесо также поворачивалось на один зубец и выбрасывало через небольшое отверстие камень в специальный ящик. Подсчитав камни, можно было понять, сколько метров пройдено», - рассказала научный сотрудник музея Мария Пашковская.

Целый раздел выставки посвящен военным разработкам Да Винчи. Им был изобретен танк, который позднее использовался в Первой мировой войне. Конструкция военной техники позволяла вместить в себя семь человек, приводивших танк в движение, крутя специальные колеса внутри. По периметру танка установлены пушки, которые давали военным возможность стрелять по всем направлениям. В верху конструкции было оборудовано место для человека, осуществлявшего контроль за направлением движения.

Внимание обязательно привлечет и мост «Надежность», созданный без молотка и гвоздей. Для изготовления конструкции в полевых условиях требовался лишь топор. Бревна соединялись таким образом, чтобы импровизированный мост мог выдержать самые тяжелые повозки. После преодоления препятствия он легко разбирался, поэтому у противников не оставалось шансов преуспеть в погоне.

Интересно, что на выставке «Живая механика Да Винчи» разрешается прикасаться к экспонатам, фотографировать и, конечно же, делать селфи. Механизмы можно крутить, вращать, приводить в движение и изучать принцип работы. Увидеть изобретения Да Винчи смогут все желающие до 19 февраля. Вход на выставку без возрастных ограничений.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ