В Кирове открыли специальную выставку о рыжих

15 сентября 2017, 13:03 | Репортеръ
В главном здании краеведческого музея открылась позитивная выставка с названием, говорящим за себя, «Рыжий-рыжий, конопатый».

В апреле в rраеведческом музее был объявлен одноименный фотоконкурс, посвященный Году экологии в стране. «Мы преследовали цель - заинтересовать детей летом быть более внимательными и наблюдательными в природе, замечать такое редкое явление, как рыжий цвет», - рассказывает предысторию выставки экскурсовод Ирина Варламова. Кировчане активно отозвались - и на электронную почту проекта начали приходить самые разные фотографии. «Здесь мы представили лучшие работы из присланных к нам на конкурс. Они принимались по трем номинациям - «Рыжие в мире животных», «Рыжий цвет в царстве грибов и растений» и «Мои самые солнечные друзья», - поясняет Ирина.

В качестве почетного гостя в проекте принял участие Сергей Иванов, известный фотограф-анималист, лауреат международных и национальных конкурсов, билог по образованию. Посетители музея увидят очень редкие и интересные изображения диких животных в живой природе, рыжие саванну и пустыню.

Отметим, что фотоконкурс был объявлен для учащихся средних и старших классов. Но вне конкурса была принята и работа семилетней участницы. «В течении лета мы проводили этот фотоконкурс. И нам позвонила мама девочки, которой всего 7 лет, и сообщила, что ее дочь очень хочет принести фото своей рыжей любимой собаки. Девочка принесла фотографию и на открытии прочитала стихотворение о своем любимом животном», - рассказала экскурсовод. Также Ирина отметила, что сотрудники музея были удивлены тому, что люди так неравнодушно относятся к природе и своим питомцам - кошкам и собакам.

Помимо привычных домашних животных в конкурсе приняли участие и фото домашней лисицы и белок из лесопарковых зон города, а в номинацию «Рыжий цвет в царстве грибов и растений» дети с удовольствием присылали фотографии закатов, цветов, бабочек и грибов. В номинации «Мой солнечный друг» гости музея увидят фото людей, награжденных природой рыжими волосами и веснушками.

Добавим, что все желающие смогут выбрать и проголосовать за понравившуюся работу. Победитель обязательно получит амый что ни на есть рыжий приз. А по предварительным заявкам для детей в рамках выставки, проходит мероприятие «Оранжевые краски рассказывают сказки», на котором самым маленькие гости узнают о сезонных явлениях в жизни природы: как осень раскрашивает леса и почему это происходит. Сама выставка будет работать до конца октября.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ