Гребенщиков назначил «Время N»

12 декабря 2017, 13:06 | Репортеръ
Борис Гребенщиков выступит в кировской филармонии 22 февраля с программой «Время Н».

«Позвольте мне прервать ваши вечные споры,
Позвольте расшатать скрепы и оковы.
Время беспощадно, оно как волчица-
Вот мы сидим здесь, а оно мчится...»

Люди, которые не ходят на концерты БГ, думают, что он до сих пор поёт «Город золотой». Звучит как анекдот: чтобы не стать его персонажем, лучше всё-таки узнать, о чём поёт сегодня Гребенщиков. И удивиться тому, что молодёжи в зале если и меньше, чем во времена «Города золотого», то не намного. Это дети и внуки тех, кто ходил на концерты в восьмидесятые. Это надо уметь - петь так, чтобы тебя слушали три-четыре поколения.

«Ох бы, жить моей душе на горе с богами,
А ею играют в футбол сапогами,
Лезут, как хотят, куда ж она денется,
А душа как шахид - возьмёт и...»

Люди, которые не ходят на концерты БГ, говорят, что он грузит, а хочется отвлечься от насущных проблем. Здесь стоит заметить, что от проблем нас успешно отвлекают другие исполнители, все они в телевизоре. Под песни БГ не прыгают, не обливаются шампанским, не обмывают удачные покупки, это правда. Его песни - это способ общения. Иногда благодаря его строчке, сказанной вовремя, как пароль, находят друга на всю жизнь или любовь на всю жизнь, а другой не бывает. Всё зависит от того, что считать проблемой, а ещё от того, нужно ли от неё отвлекаться.

«Как мы здесь живём - великая тайна.
Все кричат: «вира», а выходит "майна".
Бился лбом в бетон, думал, всё изменится,
Бог с ним, время...»

Люди, которые не ходят на БГ, и не догадываются, насколько разными бывают его концерты. От города зависит очень многое. Например, Курск, - город-воин. И концерты БГ здесь - как удар, как атака. Вятка - тыловая, блаженная, мирная. БГ здесь как дома, он отдыхает душой, так и поёт. Поклонники «Властелина колец» поймут: в городе-герое БГ - как Гендальф, который совершает подвиги и чудеса. А Вятка - это Шир, где живут хоббиты, и для них он запускает фейерверки. С каждым городом у БГ свой разговор, каждый город запомнит своё. У Вятки свой БГ, и это тоже чудо.

«Время умирать и время рождаться,
Время обнимать и время уклоняться,
Время бить челом и время ерепениться,
И вот оно - время...»

Зато люди, которые не ходят, на концерты БГ, скорее всего, сами поймут, что это за «время Н». Оно всё равно ощущается. Есть одно «но», и оно, как всегда, решающее: БГ никогда не был летописцем и хроникёром. Он фиксирует момент для того, чтобы его изменить. «Время Н» уже стало песней - а о никудышном времени всё же ничего стоящего не споёшь. Значит, «Время Н» заслуживает того, чтобы встретить его лицом к лицу.

Справка
Материал предоставлен Сергеем Орловым.
Читайте по теме Концерты в Кирове
Николай Донецкий: «Я горжусь развитием российского джаза!»
В Кирове пройдет музыкальный фестиваль в честь 100-летия российского джаза
Восемь причин побывать на фестивале «Рок над Вяткой»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ