Кировчан приглашают изучать азбуку через картины

5 декабря 2018, 13:36 | Репортеръ
Сегодня, 5 декабря, в выставочном зале музея имени Васнецовых стартовал необычный проект известного художника из Санкт-Петербурга Петра Фролова «Азбука».

Более 50 невероятных полотен, каждое из которых отвечает заданной задаче художника - показать максимальное количество символов на определенную букву. «Как мы знаем, азбука родом из детства, но хочу сказать, что данный проект не только дня детей, но и для взрослых. Художник в своем проекте стирает возрастные грани и призывает взрослых вместе с детьми включиться в изучении букв через увлекательную игру. Каждая картина, представленная в экспозиции, посвящена отдельной букве. Образы полотна тщательно подобраны», - рассказывает сотрудница музея Мария Пашковская.

Музей приглашает взрослых и детей принять участие в игре - увидеть и отгадать как можно больше слов на определенную букву на конкретном полотне, а также записать их на планшеты, расположенные рядом с картиной, фломастером. Некоторые полотна художника включают в себя более 50 иллюстрированных образов.

Проект рождался в течении 8 лет, во время путешествий художника по разным странам. Часто образы картины собирались в разных городах, поэтому гости смогут видеть в названиях несколько мест создания работ, например,-Париж.

Каждая картина — это увлекательное путешествие в фантастический мир Фролова. У каждой работы есть своя история создания, например гости музея увидят образы и символы картины на букву «Л» - «Лебедь-Лентяй», на создание которой художника вдохновила весна. «Фролов встретил весну 4 раза в разных странах. Начал встречать в Амстердаме, закончил на севере Перми. Именно там он и наблюдал ледоход из очень красивого особняка, со второго этажа. Наблюдая ледоход, он начал создавать образы. Сначала появилась лягушка, которая сидит на льдине. Голова ее украшена лотосом, в лапках она держит лупу, через которую она ловит луч, который топит лед. Также среди реки, по которой путешествуют льдины, мы видим лебедя - Лебедя-Лентяя, между крыльями которого спрятаны лилии. Он наблюдает ледокол через лорнет», - проводит экскурсию Мария.

Посетить удивительную страну образов букв кировчане смогут до 13 января, выставка проходит без возрастных ограничений.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ