Кировчанам полтора месяца будут показывать Матисса

1 июля 2019, 14:32 | Репортеръ
С 11 июля по 25 августа в кировском Выставочном зале будет работать выставка «Анри Матисс. Взгляд» (12+).

11 июля в Выставочном зале на Карла Либкнехта, 71 начнет работу выставка французского художника и скульптора, лидера течения фовистов Анри Матисса «Анри Матисс. Взгляд», сообщили в региональном министерстве культуры.

Анри Матисс обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и своего времени, отметили организаторы выставки. Это замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, а также создатель нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью.

Экспозиция Анри Матисса включает в себя 120 литографий с графических и живописных работ художника. Особое место в экспозиции занимает серия «Джаз»: в последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц художник создавал аппликации. Вершиной подобных экспериментов стала книга, которую он сам написал и проиллюстрировал. Работы этой серии в полном объеме можно будет увидеть на выставке.

Организаторы выставки отмечают, что каждая литография дополнена цитатами самого Матисса из его статей, книг и писем. Художник размышляет о созвучии цветов, о гармонии, о женских образах, созданных им. Интересна одно из высказываний: «Если бы я встретил такую женщину в жизни, то в ужасе убежал бы от нее, – признавался художник, – но я создаю не женщину, а картину».

Выставка будет работать в Выставочном зале на ул. Карла Либкнехта, 71. Сроки работы выставки: с 11 июля по 25 августа 2019 года. Телефон для справок: 22-50-71.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ