В Кирове открылась выставка о персонажах русских сказок

1 февраля 2021, 13:28 | Репортеръ
В музейно-выставочном центре «Диорама» на днях открылась выставка «Где живёт Жар-птица» (0+).
В Кирове открылась выставка о персонажах русских сказок
Фото: Кировский областной краеведческий музей

Как сообщили в пресс-службе Кировского областного краеведческого музея, идеей выставки «Где живёт Жар-птица» стало изображение «сказочных образов в декоративно-прикладном искусстве». По словам директора краеведческого музея Артема Маркелова, в выставке они постарались представить богатство фондов музея, а также произведения современных кировских мастеров народных промыслов.

«Наши посетители увидят поистине уникальные вещи — работы известных мастериц дымковской игрушки, декорации к спектаклю «Сказка о рыбаке и рыбке», поставленному в кировской филармонии к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина», — отметил Артем Маркелов.

Жар-птица — можно сказать, главная героиня выставки — запечатлена в разных формах: в виде лоскутного шитья, дымковской игрушки, плетения из соломки, а также на картинах.

Помимо того, на выставке организованы интерактивные зоны. Например, созданные мастерами игрушки можно рассмотреть вблизи, сфотографироваться с ними. Так, текстильная кукла Бабы-яги и деревянная скульптура медведя были выполнены в натуральную величину. Также для детей будут проводить игровую программу «Лукоморье» и мастер-классы.

Выставка будет проходить в музейно-выставочном центре «Диорама» (ул. Горького, 32) до 28 марта.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ