«Хоббит» забрел в «Пустошь Смауга»

24 декабря 2013, 13:22 | Алексей Сидоров
На экраны кинотеатров вышла вторая часть трилогии «Хоббита» – «Пустошь Смауга».

Перед режиссером Питером Джексоном встала гигантская, но вполне осуществимая задача - выжать из франшизы все до последнего цента. И если материала «Властелина Колец» - если мне не изменяет память, это более 1 тыс. страниц, написанных Джоном Толкином, - вполне хватало на три больших фильма, то тут надо было сделать столько же, но на основе небольшой книженции страниц в 200-250 - повести-предыстории «Хоббит, или Туда и обратно». Естественно, что большую часть создателям фильма пришлось выдумывать на ходу. Как, например, был придуман весьма удачный персонаж Тауриэль - эльфийки, однако в книге вы ее не найдете. Ее сыграла Эванджелин Лилли, которая у меня до сих пор вызывает стойкие ассоциации с Сериалом всех времен и народов - «Остаться в живых». Причем сыграла очень хорошо, освежив историю новым любовным треугольником между ней, Килли и Леголасом. Леголас, кстати, нынче отдельная песня - эдакий симбиоз Терминатора и Рэмбо Средиземья в одном лице, не моргнув глазом валит орды противников направо и налево.

В целом вторая часть смотрится гораздо живее, чем ее предшественница. «Хоббит: Нежданное путешествие» был крайне затянут: полфильма едят и песни поют, события начинают хоть сколько-то развиваться только после первого часа экранного времени. В «Пустоши Смауга» с этим проблем меньше - зрители сразу же попадают в круговорот событий, правда, перед этим просмотрев весьма унылый флэшбек. Ну зато дальше все пойдет как по маслу - приключения будут ждать наших героев одно за другим.

Ясно, что кинофраншиза «Властелин Колец» вышла далеко за рамки только любителей фэнтези. Вряд ли теперь в мире найдется хоть один человек, который не смотрел - пусть мельком - хотя бы одну из частей саги. И даже мне, человеку, закончившему читать Джона Толкина и Роберта Говарда еще в детстве, интересно, что же ждет героев дальше. А узнать это, как назло, можно будет только через год, в декабре 2014 года, когда выйдет заключительная часть трилогии «Хоббит: Туда и обратно» .

Справка
Наша оценка: 4,5/5
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ