«Мобильник»: страхи с десятилетним опозданием

11 июля 2016, 11:40 | Репортеръ
Наконец-то добрался до компа, чтобы нормально собрать мысли в кучу по фильму «Мобильник» (Cell). Киношка вышла, прямо скажем, не очень. И да, знал, читал уже отзывы в интернете, но верил в лучшее. Наивный! Так испортить книгу, надо еще постараться...

Роман Стивена Кинга «Мобильник» вышел в теперь уже далеком 2006-м году. Тогда еще не было такого засилья сотовых, вай-фаев, мобильного интернета, социальных сетей и прочих прелестей цивилизации, поэтому на страхах людей перед прогрессом еще как-то худо-бедно можно было поиграть. Помню, пугали вышками сотовой связи, да и до сих пор пугают, но уже заметно меньше. Типа они чуть ли не мозги выжигают, а нет, сам уже несколько лет живу рядом с такой (каждый день в окно она на меня смотрит и передает привет мне, очередному мобилоиду) и - тьфу-тьфу! - вроде с серым веществом пока все в порядке.

Так вот это я о чем: любая ложка хороша к обеду. Стивен Кинг со своим романом успел впрыгнуть в уходящий поезд технофобии, конкретно: фобии к мобильным, поэтому у него все получилось - в плане раскрутки и читательского интереса. Но сейчас, в 2016 году, пугать сотовыми телефонами - это, простите, полный песец. Есть зверек такой, мохнатый!

Но не это самое худшее, друзья! Хуже всего наблюдать за откровенно плохой игрой одних из самых любимых актеров Голливуда. Что Джон Кьюсак, что Сэмюэл Л. Джексон откровенно халтурят в этом «киношедевре». Уж не знаю, почему. Может потому, что фильм вышел конкретным долгостроем... Dimension Films купила права на его экранизацию в тот же год, когда вышла книга, в 2006-м. И вот целых 10 лет его где-то там вымучивали. В итоге дождались того момента, когда фильм своей идеей уже мало кому интересен. В том числе и самим актерам.

«Мобильник»: фишки не получилось

Дуэт - Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон - мог бы стать козырной фишкой этой ленты. Тем более если вспомнить успех ужастика «1408», тоже по роману Стивена Кинга, то можно было ожидать такого же результата и в этот раз. Но Кьюсак своей мимикой все больше напоминает экспоната музея восковых фигур, а Джексон вполне мог бы стать черной звездой очередных «Особенностей национальной охоты», пить по-черному, по крайней мере, судя по фильму, он уже научился. Осталось освоить тупые шутки про алкашей.

Право, если брать фильмы про зомби, то лучше уж посмотреть новый сезон «Ходячих мертвецов», чем ЭТО! Там и эмоций, и экшна побольше будет. А здесь... тлен сплошной.

«Мобильник», 2016. Наша оценка: 2/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (5)К последнему
Гость_Зелт | 11 июля 2016, 12:10 #
Ни слова, о чем фильм. Чисто мнение автора. Туповатая рецензия
Гость_Дядя | 11 июля 2016, 12:28 #
А ты спойлеров хотел тут?
Гость_Петрович | 11 июля 2016, 12:40 #
Жаль. Книга была хорошей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ