Иван Охлобыстин: Вы недооцениваете Вятку

17 мая 2017, 17:42 | Репортеръ
Актеры и продюсер фильма «Временные трудности» рассказали, почему история мальчика с ДЦП «о нас с вами» и почему Кировскую область стоит любить больше.
Иван Охлобыстин и Ян Цапник.
Иван Охлобыстин и Ян Цапник.

В мае 2017 года Киров стал площадкой для съемок полнометражного художественного фильма «Временные трудности», роли в котором исполнят Иван Охлобыстин, Ян Цапник, Риналь Мухаметов и маленький, но уже впечатливший создателей Илья Рязанов. Съемки проводят компания Enjoy Movies и «Росвидео продакшн».

Задуманная драма основана на реальных событиях из жизни московского бизнесмена. По сюжету, Саша Ковалев родился больным ДЦП, и его отец выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги - относиться к нему как к здоровому человеку. Мальчик встал на ноги, но терапия отца стала причиной ненависти сына к нему. Окончив школу, Саша уехал из дома и прекратил всякое общение с отцом. За 12 лет Александр Ковалев стал успешным бизнес-тренером, который вывел из кризиса сотни бизнесов. И однажды новый заказ дает ему возможность поквитаться с отцом...

17 мая исполнители главных ролей и продюсер фильма Георгий Малков решили удовлетворить всеобщее любопытство: на пресс-конференции в здании облправительства они похвалили «Росвидео» и с шутками и прибаутками рассказали о «постоянных временных трудностях» и о том, как их встретили в Кирове. 

Иван Охлобыстин, Ян Цапник, Риналь Мухаметов,  Георгий Малков.
Иван Охлобыстин, Ян Цапник, Риналь Мухаметов, Георгий Малков.

О фильме «Временные трудности»

Иван Охлобыстин (играет отца главного героя): «Это хорошая, добрая картина, в которой люди преодолевают себя, борются с болезнью. Злодей злоумышляет, папаша старается... Хороший сценарий, дотошный режиссер. У нас мало душевных картин в отечественном кинематографе: либо делают не очень хорошие копии интуристского кино, либо, чем он всегда был силен - драматические постановки, психологическое кино - оно не окупается без государственной поддержки, без поддержки на уровне проката. Этого сейчас нет и не будет, наше кино не реабилитируется, пока не будет вмешательства государства в саму систему».

Ян Цапник (условно говоря, антагонист): «Хорошее кино проверяется по одному критерию: если там нет ничего про любовь, это какое-то странное кино. У нас про любовь, про наши отношения, про то, как мы кусаем локти, когда проходят годы, приходит переосмысление... У нас в фильме нет плохих и хороших персонажей. Все люди просто по-разному действуют в предлагаемых обстоятельствах». 

Риналь Мухаметов (взрослый Саша Ковалев): «По истории больных детей все говорят: ну, это понятно! Но ничего в итоге не понятно. В силу обстоятельств у нас много болезненных нюансов, в том числе ДЦП. И про это нужно снимать, потому что это наши люди, это мы с вами. Эта история про любовь, про истинную любовь. Не про бесцветный романтизм. Это честная, в чем-то жесткая любовь». 

Георгий Малков, продюсер: «В реальности цена была не только в том, что человек справился со своей болезнью, а в том, почему это случилось и как случилось, что человек не сразу осознал роль своего отца. Это кино об ответственности родителей, о том, что такое любовь... так что история гораздо шире, чем просто преодоление трудностей. То, что ребенок не совсем здоров, просто обостряет вечный конфликт отцов и детей. 

Вообще интересно: в центре Дикуля нам сказали, что если детьми с ДЦП занимаются папы, то в 90% случаях дети выздоравливают. Но, к сожалению, в 75% семей, где рождаются дети с ДЦП, папы уходят. Эти две статистики подвигли нас рассказать эту историю. Пока ты жив - все временные трудности, это состояние, а не момент. Отмечу, это будет абсолютно честное, но не мрачное, а очень светлое кино - несмотря на дождь, наши операторы стараются выставлять очень солнечную картинку».

Иван Охлобыстин и Ян Цапник.
Иван Охлобыстин и Ян Цапник.

Чем ответил Киров

Георгий Малков: «Киров выбрали случайно. Мы познакомились с вашими ребятами из «Росвидео», рассказали, что нам нужен для съемок провинциальный город, они сказали, что организуют все это в Кирове. Мы приехали на освоение, убедились, что все есть. Финальная сцена происходит на металлургическом комбинате, и здесь как раз есть завод «1 Мая». Остальные объекты - школы, больницы... - это все получено при содействии властей. (В школу №52, по слухам, звонил врио и просил «оказывать всяческое содействие», а уж потом «поможем» - были демонтированы кресла и двери в актовом зале, повреждена плитка во дворе - прим.).

Забавные случаи? Вы знаете, настоящих курьезов не было, потому что администрация хорошо сработала. 

Пока - я говорю это в присутствии властей - мы не знаем, будем ли заявлять в кадре, что город - это именно Киров, потому что по изначальному плану герой из Сибири, из провинциального города далеко от Москвы. Сейчас этот вопрос открыт».

Иван Охлобыстин: «Коллектив (съемочный - прим.) очень хороший. Вообще у вас прекрасные люди. У меня жена ходила в магазин, ей там все рассказали, все показали, что лучше не это, а то покупать... И мой личный опыт общения тоже впечатлил.

Мы были в музеях шоколада и мороженого, пытались поехать на водопад в Советск, но не успели. Все хорошо, но когда ехали из Москвы, сделали глупость: я на навигаторе выбрал не длинный путь, а короткий. Попал на участок, где будто атомная бомбардировка была - на участок между Нижегородской и Кировской областью. Я думал, в Тамбове самые плохие дороги. Но нет... У вас хуже. Хотя... со временем, может быть, все наладится... Укатается...

Вообще мне кажется, вы недооцениваете Вятку. 12 век все-таки, притом столько с ней связано в русской истории. Кроме того, Киров выгодный в плане локаций - здесь завод, там вокзал, там древние городские улочки и какой-то хайтек. Кстати, я буду рекомендовать настоятельно, чтобы повесть, которую скоро собираются экранизировать, снимали в Советске. Он просто идеален для этого».

Иван Охлобыстин и Риналь Мухаметов.
Иван Охлобыстин и Риналь Мухаметов.

Ян Цапник: «Команда замечательная. Это тот случай, когда хочется каждый день на площадку ходить, и безумно мучаешься в выходной день. Хотя я времени не терял, сходил в краеведческий музей, в диораму. Встретил беременную девушку под дождем, она увидела меня и воскликнула: «Точно! Ян! Не буду мучиться с выбором имени для ребенка». Да, я первый раз в Кирове, могу сказать: у вас красиво и замечательные люди. И погода хорошая, ни одного комарика». 

Риналь Мухаметов: «Я вырос в рабочем поселке, и могу сказать, что у вас, как у нас, за исключением только отдельных нюансов... Дорог, например... Ну нельзя же так относиться к людям! У вас красивые машины, и они должны ездить по более адекватным дорогам. А город комфортный, уютный, я рад быть у вас в гостях. Не надоели ли нам просьбами сфотографироваться (на вопрос журналиста - прим.)? Вы талантливые, самобытные, и когда к тебе подходят люди, ты их не оцениваешь. Я из поселка - как я должен реагировать на человека? Когда к тебе подходят радостные дети, что может быть приятнее? Они - самое честное качество».

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ