«Темная башня»: когда создатели фильма забыли своих отцов

4 августа 2017, 12:43 | Репортеръ
Всегда подозревал, что лучшая экранизация книги — сканы страниц. Это я к тому, что посмотрел-таки свежую киноверсию «Темной башни» и теперь мечтаю это развидеть. Подробнее — в нашем обзоре фильма
«Темная башня»: когда создатели фильма забыли своих отцов

Не знаю, пожалел ли Стивен Кинг, что продал права на экранизацию, причем за символические 19,19 баксов, создателям этого чуда-фильма, но в последнее время королю ужасов не везет с воплощением книг на экране. С момента выхода «Мглы» Фрэнка Дарабонта в 2007-м году ничего толкового по ним так и не было снято. Если, конечно, не считать среднего пошиба сериал «11.22.63», который был хотя бы смотрибельным из-за того, что сценарий не копировал книгу, а развивал оригинальные сюжетные линии. В них фэнам романа интересно было покопаться, вытащить на свет божий и рассмотреть поближе. Вся надежда сейчас на выходящий в этом году фильмец «Оно», но слабая - слишком уж много шлака «по мотивам» романов Кинга вышло за последнее время.

С «Темной башней» изначально настораживало то, что фильм - лютый долгострой. К нему в Голливуде пытались подступиться несколько лет. Основные сьемки завершились еще в 2016 году. С тех пор фильм был в хроническом постпродакшне, который так и не сотворил чуда с изначально унылым материалом. Также в новостях мелькала информация о том, что проект покинул легендарный продюссер и режиссер Джей Джей Абрамс, вместо него фильм доделывал уже бюджетный вариант - датчанин Николай Арсель («Королевский роман»). Добавим к этому скромную по меркам блокбастера по книжному эпику сумму в 60 млн долларов. Вот и получается, что было бы большой удачей на самом деле, если бы фильм вдруг выстрелил без осечки, как один из револьверов Роланда Дискейна.

И даже хрен с ним, что Роланд - негр (хотя с какой стати?!), но смотреть на страдания суперталантливого актера Мэтью Макконахи, который вынужден сниматься в этой скучном долгострое, где плохо все - от сюжета до кастинга персонажей, сил просто нет. Эту роль он захочет забыть как страшный сон: запереть навсегда это воспоминание на самом верху той самой Темной башни, а потом взорвать ее к чертям собачим! Видимо, создатели фильма просто забыли своих отцов, умудрившись состряпать из многослойного книжного цикла для взрослых простенький фэнтези-боевичок среднего пошиба для подростков. И то для тех из них, кто книги никогда в руки-то не брал! Тем же, кто хоть раз погружался в мир путешествий Роланда и его ка-тета, стоит запастись валерианкой (или для надежности сразу боярышником) для похода на сей киноопус.

«Темная башня» (2017). Наша оценка: 2/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (4)К последнему
Гость_мартин лютер кинг | 4 августа 2017, 15:28 #
чувак, не пиши кинорецензии, не твое это совсем.
Гость_LeraK | 4 августа 2017, 17:15 #
Согласна с автором. Полный провал
Гость_!!! | 8 августа 2017, 14:19 #
Уважаемый кинокритик, я не касаясь этого фильма, хочу Вас спросить, что то давно Ваших фильмов не выходило на экраны страны. Куда Вы подевались? Где эти созданные и признанные всеми шедевры киноискусства? Кризис жанра? Нет хорошего материала? Или вы тот самый Евген Bad? Давай те мы сами разберемся, а ты найди работу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ