«Русалка. Озеро мертвых»: национальная страшилка

12 июля 2018, 22:54 | Репортеръ
Российский ужастик «Русалка. Озеро мертвых» оказался вполне себе смотрибельным. На этом рецензию в принципе можно было и закончить, потому что для российского хоррора это уже показатель того, что времена меняются. Подробнее -в нашем обзоре фильма
«Русалка. Озеро мертвых»: национальная страшилка

Тут, перед премьерой «Русалки» и интервью с актером Ефимом Петруниным, которое скоро выйдет на портале Newsler.ru, попытался вспомнить толковые российские ужастики. Сначала приготовил пальцы обоих рук для счета, но потом понял, что для этого дела хватит и одной пятерни. И то не всей. На самом деле кроме «Гоголя», «Пиковой Дамы» и, пожалуй, «Невесты» вспомнить особо и нечего.

Все остальное, что было до этого, - тупая калька с западных фильмов. Типа «Путевого обходчика» или «С.С.Д.», где в чисто голливудский сюжет были вставлены русские лица. Но сейчас, мне кажется, ситуация в российском хорроре меняется. Ставка делается на чисто русские, местами даже фольклорные сюжеты. Эта же «Пиковая дама» - показан карточный обряд, который знаком многим жителям постсоветских «хрущевок». Про «Гоголя» вообще молчу - все знают, что за народные страшилки, которые были записаны великим русским классиком, легли в основу этого фильма-сериала.

Добавить в хоррор национального колорита решили и создатели «Русалки». И, мне кажется, не прогадали - может быть поэтому «Русалку» уже закупили в прокат около 140 стран, ведь экзотика всегда интересна сама по себе, а страх - вещь универсальная сама по себе.

Получился не шедевральный, но достаточно добротно поставленный, хотя и видно, что низко бюджетный, ужастик. Типа тех, что сейчас снимает голливудская студия Blumhouse (а-ля "Прочь"). Иногда кажется, что актеры переигрывают или, наоборот, недоигрывают. Но все это компенсируют оригинальные даже для жанра бу-сцены (например, с наполняющейся водой машиной), что для российского фильма само по себе уже прогресс

«Русалка. Озеро мертвых» (2018). Наша оценка: 3,9/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ