«Гоголь: Страшная месть»: как Николай Васильевич зомби стал

30 августа 2018, 23:12 | Репортеръ
Глянул тут концовочку отечественного полуфильма-полусериала «Гоголь». Третья часть вышла весьма эпичной, а местами ее создатели даже умудрилась отдать дань уважения Джорджу Ромеро с его бессмертными «Ожившими мертвецами», а конец и вовсе превратить в хохму
«Гоголь: Страшная месть»: как Николай Васильевич зомби стал

Финал ждал, потому как предыдущие две части «Гоголя» зашли «на ура». Первая брала за живое нагнетающим интригу саспенсом, а это результат грамотной работы сценаристов, которые разбавили литературный первоисточник изрядной долей новодела (созданными с нуля сценами), и актерской игрой, например, того же Олега Меншикова. Ко второй части создатели имели солидную кассу, полученную после проката начала саги, поэтому смогли облагородить хорошую задумку качественными спецэффектами. От чего рога всадника перестали уже казаться пластмассовыми, а бу-эффекты заиграли реальными красками, на уровне голливудских лент.

К третьей части я благоразумно обзавелся фирменной фан-котомкой сериала (спасибо кинотеатру «Колизей» и лично Дмитрию Потемкину!), в которую можно было сложить водичку и орешки - все необходимое для выживания в условиях зомби-апокалипсиса. Правда, он тут произошел в единственном числе - да-да, с Николаем Васильевичем случается именно то, чего он больше всего боялся при жизни, а именно быть похороненным в гробу. Пробуждение отца русского ужастика происходит в лучших традициях «Оживших мертвецов» Ромеро.

Дальше Гоголю-зомби предстоит вовсе не кусать всех подряд в надежде заразить неокрепшие умы страстью к чтению русских классиков, а встретиться лицом к лицу со своими самым страшным врагом. Не буду, естественно, рассказывать, чем все закончилось, чтобы не портить вам интригу. Скажу лишь то, что сам по поводу истинной личности Всадника со своими домыслами сел в лужу - лично я думал на другого. И прогадал! И не только с ним. Но детектив на то и детектив, чтобы держать в напряжении до самого конца, а непредсказуемый финал, где все превращается в феерическую хохму, только усиливает ощущение удовлетворенности от ленты, да и сериала в целом. И да, Александр Сергеевич точно обзавидуется!

«Гоголь. Страшная месть» (2018). Наша оценка: 4,3/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ