«Человек на Луне»: самое земное кино о космосе

15 октября 2018, 23:22 | Алексей Сидоров
Новый фильм Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» не претендует на лавры байопика, а лишь пытается рассказать известную всем историю под другим углом.
«Человек на Луне»: самое земное кино о космосе

С точки зрения того, на какие жертвы идут люди, чтобы достичь того, что они считают важным и нужным. И о том, что может стать катализатором к такой вот сбыче мечт. И далеко не всегда это позитивные события в жизни, даже наоборот, чаще всего это крайне негативные или даже трагичные вещи. Так, у Шазелла обыгрывается версия того, что для Нила Армстронга таким катализатором на пути к прогрессу могла послужить смерть дочери.

Поэтому если даже вы и не верите в то, что американцы вообще когда-либо были на Луне, то вам все равно стоит посмотреть этот фильм. Потому что он вовсе не о космической гонке и не о политике: тут даже нет знаменитой, мегапафосной, сцены с водружением звездно-полосатого флага на спутнике Земли. Тут она заменена на другую, более земную. Этот фильм о людях, которые верят в свою мечту и добиваются ее реализации не благодаря чему-то, а скорее даже вопреки всему. Иногда даже здравому смыслу.

И в этом плане Райан Гослинг, как визуализация Нила Армстронга-мученика, просто идеален. Его традиционный взгляд а-ля бездомная дворняжка у дверей закусочной тут становится основой даже не атмосферы, а сюжета, в котором нет традиционного для блокбастеров экшна, а лишь плавное и неспешное погружение в бездну неизвестности. Трудно поверить, но именно во взгляде Гослинга мы считываем 70% информации, которые пытается передать режиссер. Так что если хотите посмотреть на Луну глазами Райана Гослинга - торопитесь, фильм двух глаз одного актера еще в прокате!

«Человек на Луне» (2018). Наша оценка: 4,4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ