«Смолфут»: йети учат слышать других

25 октября 2018, 23:13 | Алексей Сидоров
Озорной мульт «Смолфут» не так прост, как кажется на первый взгляд. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Смолфут»: йети учат слышать других

Мы привыкли относиться к мультам, как к чему-то не особо серьезному. Ну что там, дескать, могут детишкам показать. А тут на тебе — через волну юмора четко видна остросоциальная подоплека в мультике, от которого, судя по трейлеру, никто ничего такого и не ожидает. Но обычная с виду сказка про снежночеловеков поднимает сразу несколько тем, которые будут актуальны в любое время в любом месте.

Тут много чего намешано - и проблема отцов и детей, и тема лжи во благо, и даже религиозный контекст присутствует, если вдуматься. Но самое главное, чему мульт учит, - это слышать других. И тому, как разбить так называемую стену непонимания, когда одно общество, варясь в соку собственной культуры (а в современном понимании - еще и в реальности, которую выстраивают медиа), не представляет другой жизни, кроме той, в которой они существуют на данный момент.

Так, например, йети в своей деревне, расположенной где-то на вершине Гималаев, не представляют, что где-то за пределами их владений могут жить смолфуты - люди с маленькими ногами. Для них это экзотические существа, которые разговаривают не словами, а непонятным писком. А людям тоже невдомек, кто эти страшные существа, которые общаются страшным звериным рыком. В итоге они друг для друга - монстры.

Так что тут нет злодея как такового, в привычном понимании этого слова. Все зло здесь идет от непонимания. И как следствие, чтобы все кончилось хорошо, надо сделать одну вещь, которую полезно делать каждому из нас, и мне в том числе, хотя бы периодически — просто услышать другое мнение. И попытаться его понять, осознать, что оно не хуже и не лучше. Оно просто другое, но в то же время имеет право на жизнь точно также, как и ваше или моё. Ведь главное не в том, верите ли вы в йети. Главное — верят ли они в нас.

«Смолфут» (2018). Наша оценка: 4/5

Теги: Смолфут
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ